ROCHAS d'Aiglun (Albert de) - L'Extériorisation de la Motricité. Recueil d'expériences et d'observations. Paris,

Numéro d'ordre : 216

ROCHAS d'Aiglun (Albert de) - L'Extériorisation de la Motricité. Recueil d'expériences et d'observations. Paris, Chamuel, 1896. In-8° (22,8 x 14,8 cm.) de vii-482 pp., figures + 8 planches hors-texte. Reliure d'époque demi-chagrin marron, dos à nerfs, date en queue, tête dorée, garde papier peigné. Exemplaire sans défauts. Édition originale. L'ouvrage est bien complet en 8 hors texte tel que l'annonce Dorbon, certaines collations en annoncent 10 par erreur : les 2 gravures supplémentaires sont certes à pleine pages mais sont paginées. Études expérimentales de 'la mise en mouvement sans contact d'objets inertes à l'aide d'une force émanant de l'organisme de certaines personnes'. Le cas d'Eusapia Paladino est longuement étudié, les expériences de Naples en 1891, de Varsovie en 1893-1894, de Cambridge en 1895, celles de M. Crookes, les expériences avec Henri Slade. Tables tournantes, femmes électriques, maisons hantées… Réf. : Caillet III-9524 :"Cet important ouvrage est le recueil le plus complet des faits psychiques recueillis durant ces dernières années et dont la plupart se sont produits en présence du colonel de Rochas, ce qui est un des meilleurs garants de leur authenticité. L'auteur les ayant soumis au contrôle scientifique le plus rigoureux. Une grande partie du volume a trait aux expériences qui eurent lieu avec la célèbre Eusapia Paladine, et qui émurent le monde entier. Il y est aussi longuement question des expériences de W. Crookes avec Katie King et de celles de Séguin et du comte de Gasparin à propos des tables tournantes […] De nombreuses photogravures hors texte rendent vivantes les expériences relatées dans cet intéressant ouvrage", Dorbon 4185.

Ordres d'Achat