Quatre anciennes sagaies en bois et métal en forme de feuille. Fût en bois rouge à très belle patine
Numéro d'ordre : 184
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Quatre anciennes sagaies en bois et métal en forme de feuille. Fût en bois rouge à très belle patine d'usage. L maxi 179 cm. Gabon
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancien et célèbre sabre de guerrier, il figure en photo sur la couverture du catalogue 'Beauté fatale'.
CHINE - Vase boule en porcelaine bleu blanc, la panse ornée de phénix et dragons à cinq griffes dans
CHINE - Coupe quadripode à col polylobé en bronze doré. Cachet au revers. 7,5 x 19 x 15 cm