CHINE - Tabatière de section quadrangulaire en verre doublé à décor peint de paysages, oiseaux et
Numéro d'ordre : 432
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
CHINE - Tabatière de section quadrangulaire en verre doublé à décor peint de paysages, oiseaux et fleurs, le bouchon en pierre dure. H. 8,5 cm (faille de cuisson)
Prix d’adjudication hors frais : 40 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Grand et ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à patine naturelle sombre, représentant
Très joli et ancien bouclier de bras en cuir de couleur claire. L'intérieur est polychromé d'un décor
Trois ouvrages N°1 - 'Arts de la Côte d'Ivoire' B. Holas 1966 (avec lettre de F. Chanudet). N°2 -