CHINE - Tabatière de section quadrangulaire en verre doublé à décor peint de paysages, oiseaux et
Numéro d'ordre : 432
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
CHINE - Tabatière de section quadrangulaire en verre doublé à décor peint de paysages, oiseaux et fleurs, le bouchon en pierre dure. H. 8,5 cm (faille de cuisson)
Prix d’adjudication hors frais : 40 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Un lot de photos originales d'objets africains : 8 photos de la Collection Paul Guillaume, et 4 photos
Deux anciennes et rares parures de front 'felana' de guerrier Antandroy de la fin du XIX ème siècle,
Charmante et ancienne poupée de style cubiste en bois dur représentant une jeune fille aux seins scarifiés.