Service de table en faïence fine crème, l'aile contournée moulée soulignée de peignés or. Sarreguimes.
Numéro d'ordre : 369
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 05 décembre 2015 14:00
Service de table en faïence fine crème, l'aile contournée moulée soulignée de peignés or. Sarreguimes. Il comprend 12 assiettes creuses, 47 assiettes plates, 36 assiettes à dessert, une soupière, un légumier, un saladier, un plat rectangle, un plat rond, un plat creux, trois raviers, une saucière, deux compotiers, un plateau et un sucrier (On joint diveres pièces avec fèles ou accidents)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 80 €
Le samedi 05 décembre 2015 14:00
04/12/2015 de 15:00 à 19:00
05/12/2015 de 9:00 à 12:00
Tableau Horloge, il figure un village animé au bord de rivière, mouvement à répétition trois carillons
Garniture En bronze doré et patiné, elle comprend une pendule appliquée d'un amour recherchant un
Coupe et coupelle en faïence les prise moulées de profils de parsonnages bretons HB Quimper