Canne de conscrit le pommeau de bois tourné à bagues tricolores, la bague de laiton, le fut jonc de
Numéro d'ordre : 541
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 26 novembre 2022 14:00
Canne de conscrit le pommeau de bois tourné à bagues tricolores, la bague de laiton, le fut jonc de malaka, la férule de corne. Joint médaille souvenir du tirage au sort "Classa 1890" L. 86,5 cm
Tableaux Anciens et modernes - Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIè et XIXè siècles
Le samedi 26 novembre 2022 14:00
Longue-vue à châssis de laiton, six tirages, elle est gainée de galuchat gris. XIXè siècle L. 24
LAPLANCHE Albert-Pierre (1854-1935) - Berger allemand. Epreuve en bronze à patine mordorée. Signée
Pendule borne en bronze doré, le cadran à chiffres romains flanqué de mufles de lion est timbré d'un