[LA BAULE] ŒUVRES PICTURALES
Tableaux du XVIIIe Siècle à nos jours - Estampes – Dessins
Le samedi 25 février 2023 14:00
Vendredi 24 de 16h à 18h et Samedi 25 de 10h à 12h
ECOLE Chinoise Xxé Branches fleuries animées de papillons. Aquarelle sur tissus signée en haut à
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 162 -
CARRIERE Leon Sous bois à flanc de colline Fusain signé en bas à droite. 37 x 55 cm
Numéro d'ordre : 163 -
GUGES Gabriel (XXe)- Costumes traditionnels 4 aquarelles A vue 28,5 x 39 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 164 -
CROCHEPEYRE Lucien (1928) Paysage urbain Huile sur toile signée en bas à droite. 37,5 x 55 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 165 -
DECISY Eugène (1866-1936) - Maternité. Eau-forte en noir et sépia, signée dans la planche et contresignée
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 166 -
JOSSET Robert (1942-) La Grève Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 36 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 167 -
RUNZ Wilhelm (1887-1973) - L'Homme assis. Huile sur carton toilé, signée en bas à gauche. 50 x 40
Numéro d'ordre : 168 -
RUNZ Wilhelm (1887-1973) - La Tricoteuse. Huile sur carton toilé, signée en bas à droite. 50 x 40
Numéro d'ordre : 169 -
PELTRIAUX Bernard (1921-1999) La ballade Huile sur toile signée en bas à gauche 35 x 27 cm (léger
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 170 -
ALDEGUER (XXè - XXIé) - Médusa. Huile sur toile, contrecollée sur carton, signée et datée 96 en
Numéro d'ordre : 171 -
ALDEGUER (XXè - XXIé) - Nature morte aux verres. Huile sur toile, contrecollée sur carton, signée
Numéro d'ordre : 172 -
CASSAGNOL Kens (1965- ) Paysage Haitien animé Huile sur Panneau d'isorel signée en bas à droite 20x
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 173 -
LOUEDIN Bernard (1938) - Bateaux de pêche sur la grève -Huile sur toile signée en bas à droite. 33,5
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 174 -
SURVILLE Roger (1911-1998) Oliveraie Huile sur toile, signée en bas à droite 33 x 46 cm
Numéro d'ordre : 175 -
VAKOWSKAI Jan (1932-2006) Port Encre signée en bas à droite. 58,5 x 43 cm (déchirure en haut au centre)
Numéro d'ordre : 176 -
Ecole Xxé Composition abstraite Gouache signée chantal et datée 1955 en bas à droite. A vue 63 x
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 177 -
Ecole début Xxé Côte bretonne Huile sur toile signée en bas à droite. 51 x 65 cm
Numéro d'ordre : 178 -
ECOLE Xxe- Cavalier seul. Huile sur carton signée en bas à droite, contresignée datée 1975 titrée
Numéro d'ordre : 179 -
Ducrot Roger (1934)- Little Bazar. Huile sur toile signée et datée 73 en bas à gauche. Ducrot Roger
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 180 -
Ecole XXe siècle- Paysage urbain. Huile sur panneau de contreplaqué signée et datée 71 en bas à
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 181 -
RENEY XXe siècle- Paysage au pont huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 101 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 182 -
GAUFFRIAUD Emile (1877-1957) Bord de rivière- Huile sur toile signée en bas à gauche 50 x 100 cm
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 183 -
GAUFFRIAUD Emile (1877-1957)- Paysage au pont animé - Huile sur toile signée en bas à droite 50 x
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 184 -
GAUFFRIAUD Emile (1877-1957) La petite maine affluent de la sevre nantaise à Aigrefeuille Huile sur
Numéro d'ordre : 185 -
Lescure XXe siècle- Calvaire. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61 cm (accident)
Numéro d'ordre : 186 -
DAVID André XXe- Nu allongé de dos. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 100 cm
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 187 -
Léon DANCHIN- Chien de chasse ramenant son gibier Gravure signée en bas à droite. 74x60cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 189 -
Ecole XXe- Paysage urbain au pont. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 34. 60 x 80 cm.
Numéro d'ordre : 190 -
Ecole XXe- le jardin enneigé. Huile sur toile trace de signature en haut à gauche.61, 5 x 50 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 191 -
ZAMPELLA Jean (fin XIXe- début XXe siècle) - Paysage d'usines. Huile sur toile signée en bas à droite
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 192 -
MONFRANC L. (XXè siècle) - Saint Malo, le port. Aquarelle, signée en bas à droite. 28 x 43 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 193 -
NIEL J. (Xxè siècle) - Paysage envisrons de Clisson. Huile sur panneau, signée en bas à droite, datée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 194 -
DALI Salvador (1904-1989) - La Chevelure. Pointe sèche, signée, justifiée 274/300. 397 x 31 cm. (Légères
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 195 -
DALI Salvador (1904-1989) - La Rose 1977. Pointe sèche et pochoir en couleurs sur Japon nacré, signée,
Prix d’adjudication : 630 €
Numéro d'ordre : 196 -
LEONOR FINI (1907-1996) - Portrait de femme. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 113/275.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 197 -
LAVAGNA Jean (1909-2002) - Venise, la place Saint Marc. Aquarelle, signée en bas à droite. 48 x 64
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 198 -
LAVAGNA Jean (1909-2002) - Collioure, au port. Aquarelle, signée en bas à droite. 35 x 50 cm
Numéro d'ordre : 199 -
DEGANS Xavier (1949-) Paysage. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 64/150. 33 x 24 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 200 -
GOUVERNET Charles (1946-) Rodhes Aquarelle et gouache, signée en bas à droite. 48 x 52 cm
Numéro d'ordre : 201 -
CATIBOUET Jean (XXè siècle) - Le port du Bec, Bouin. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 202 -
LALANDE Jacques (1921-2003) - Venise. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite, justifiée
Numéro d'ordre : 203 -
CHEFFER-DELOUID Yvonne (1910-2003) - La Lecture. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 244/275.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 204 -
POULET Raymond (1934-) Les méharistes Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 27/225. 54
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 205 -
POULET Raymond (1934-) Le campement des nomades Lithographie, signée en bas à gauche, justifiée 6/175.
Numéro d'ordre : 206 -
DUFLOT Jacques (XXè siècle) - Courant d'air polychrome. Huile sur toile. 80 x 100 cm
Numéro d'ordre : 207 -
BURON Henri (1880-1969) - Marché à Ste Anne de la Palud- Huile sur panneau signée en bas à gauche
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 208 -
GANTNER Bernard (1928-2018) - Ciel d'hiver. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite, justifiée
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 209 -
BALLU Henry (XXè siècle) - Trophée de gibier à plumes. Aquarelle, signée en bas à droite. 49 x
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 210 -
DUBIGEON Loïc (1934-2003),- "Siva" Boxer de Jeanine et Jean-Pierre Labourdette Péligry. Encre, signée
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 211 -
PINARD René (1883-1938) - Bateaux au mouillage. Eau-forte et pointe sèche, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 26 €
Numéro d'ordre : 213