[LA BAULE] ŒUVRES PICTURALES
Tableaux du XVIIIe Siècle à nos jours - Estampes – Dessins
Le samedi 25 février 2023 14:00
Vendredi 24 de 16h à 18h et Samedi 25 de 10h à 12h
CORNIER Guy (XXè siècle) - Marines. Deux huiles sur carton, signées. 21 x 14,5 cm, 21 x 15 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 264 -
MAZOYHIE Colette (1926-2013) Portraits de chats 4 Pastels sur papier de couleur, crayons de couleurs,
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 265 -
PIERRE Jean-François (né en 1936) Les grands chalutiers. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 266 -
ECOLE XXè siècle - Le clarinettiste. Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1958. 24 x 19
Prix d’adjudication : 3 €
Numéro d'ordre : 267 -
ECOLE XXè siècle - la rose, ambiance mélancolique- Huile sur toile, signée en bas au centre , contresignée
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 268 -
Ecole XXè siècle Intérieur Huile sur toile, signée au dos, située Tel Aviv. 65 x 54 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 269 -
Ecole XXè siècle- Judith. Huile sur toile, titrée et signée et datée sept 66 au dos. 31 x 22 cm
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 270 -
PIGNON Joseph (1920-1990) - Plage animée. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 61 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 271 -
NOLLIEUX A. (XIXè-Xxè siècle) Bateau échoué. Huile sur panneau, signée en bas à droite, datée
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 273 -
ECOLE XXè siècle - Paysage d'hiver. Huile sur panneau. 13 x 18 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 274 -
CACHARD Robert (Xxè siècle) - Nature morte au verre de vin. Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 275 -
LEFRANC Louis (1912-) - Chaumière. Huile sur toile, signée en bas à droite. 14 x 18 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 276 -
DIEDERICH Wilhelm Hunt (1884-1953) - Le joueur de polo. Découpage de papier noir sur japon. 25,5 x 38,5
Numéro d'ordre : 277 -
DIEDERICH Wilhelm Hunt (1884-1953) - Le lièvre et le renard. Découpage de papier noir à vue tondo
Numéro d'ordre : 278 -
DIEDERICH Wilhelm Hunt (1884-1953) - Le toreador. Découpage de papier noir sur vergé. 17,5 x 26,5 cm
Numéro d'ordre : 279 -
AUDIN Pascal (né en 1957) (dit le peintre de Gençay) - Deux personnages fantastiques. Acrylique sur
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 280 -
BONNEFOIT Alain (né en 1937) - Femme lascive. Marbre gravé, signé en bas à droite. 53 x 87 cm
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Numéro d'ordre : 281 -
Ecole Xxe siècle- Voilier en mer- Gravure contresignée en bas à droite. A vue 14 x 10 cm
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 282 -
DOUKING Georges (1902-1987)- Paysages. 3 aquarelles signées et datées 74 et 76.
Numéro d'ordre : 283 -
Kalombo Fungamery Mike. Les joueurs de billes- huile sur toile signée et datée 81 en bas à droite
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 284 -
Eléphant au travail importante tenture Batik. 95 x 220 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 285 -
'L'Enseignement des enfants" Toile imprimée. 104 x 79 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 287 -
ROHNER Georges (1913-2000) - Sous-bois. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 288 -
COMMERE Yves-Jean (1920-1986) Vue bord de mer Lithographie 37/80, Fillette Eau-forte 33/90 - Port Pointe
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 289 -
SAGER Xavier (1870-1930) - Elégante et cheval. Quatre lithographies. (Piqûres)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 291 -
The Parisianer Tirage. Joints Portraits 3 Photographies encadrées
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 292 -
1 lot de gravures, dessins et aquarelles dont 2 lithographies de Blandin et 1 dessin de Lucien BOUYER
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 293 -
VILLARD Louis XIXè-Xxè siècle) - Dessins d'architecture. 7 Encre et aquarelle, signées (Quelques
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 294 -
VEULLEVE E. (XIXè siècle) - Prtraits Deux encre et craie blanche à vue ovale, signées, l'une datée
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 295 -
Japon- Estampe. Portrait d'actrice. 36,2 x 25 cm
Numéro d'ordre : 296 -
WAROQUIER Henry (de) (1881-1970) - Portrait. Eau-forte, datée 1939. 32 x 25 cm (légères piqûres)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 297 -
FARSI David (né en 1953) - Vol oiseau. Crayon, signé et daté 91 en bas. 20 x 35 cm (plis)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 298 -
FARSI David (né en 1953) - Lentement les gens se montrent se regardent et fleur, oiseaux, musique, tous
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 299 -
LAURENT Jean-Pierre (1920-) - Saint Tropez. Lithographie en noir, signée en bas à droite, justifiée
Numéro d'ordre : 300 -
GUYOT Paul (Xxè siècle) - Retour de pêche à Saint Vaast. Lithographie en noir, signée, située et
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 301 -
ROUX L. (XXè siècle) - Abstraction. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite, justifiée
Prix d’adjudication : 7 €
Numéro d'ordre : 302 -
ECOLE MODERNE - Coup de vent, Arbres bord de rivière. Huile sur toile, porte une signature Lebourg
Prix d’adjudication : 165 €
Numéro d'ordre : 303 -
ECOLE MODERNE - Pêcheur bord de rivière. Huile sur carton, porte une signature apocryphe en bas à
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 304 -
ECOLE XXè siècle - Bouquet de dahlias. Huile sur panneau. 35 x 27 cm
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 305 -
BATTAGLIA (XIXè-XXè siècle) - Cerisier en fleurs. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 41
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 306 -
LOUP Gérard (1948-) - La Danse de l'Unité. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée n°101/200
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 307 -
DE PASS Giacomo (né en 1938) - La violoniste et son double. Lithographie, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 308 -
DE PASS Giacomo (n en 1938) - Rêve fantasmagorique. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée
Numéro d'ordre : 309 -
BUSSON Sophie (née en 1945) - Femmes. Lavis d'encre, signé en bas à droite, daté 1973. Encadré sous
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 310 -
ECOLE MODERNE - Trois continents Afrique, Europe, Amérique. Aquarelle mise au carreau. 64 x 45 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 311 -
TOFFOLI Louis (1907-1999) - Le Chaudronnier. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite, justifiée
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 312 -
Panneau de vitrail à décor d'iris, chassis de bois teinté. 114 x 84 cm. Joint cadre façon émail
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 313 -
GALAND Léon (1872-1960)- St Céré dans le Lot. Huile sur panneau signée en bas à gauche, située
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 314 -
GALAND Léon (1872-1960)- Rue animée. Huile sur toile signée en bas à gauche 46 x 33 cm
Numéro d'ordre : 315 -
GAUTHIER Joseph Stany (1883-1969)- Moulin en bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 317