[LA BAULE] ŒUVRES PICTURALES
Tableaux du XVIIIe Siècle à nos jours - Estampes – Dessins
Le samedi 25 février 2023 14:00
Vendredi 24 de 16h à 18h et Samedi 25 de 10h à 12h
PINARD René (1883-1938) - Nantes le bras de la Bourse vue du pont de la Poissonnerie en 1926, 1928.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 46 €
Numéro d'ordre : 214 -
GITTA (Xxè siècle) - Bouquet. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 91 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 215 -
LOURMEL J. (XXè siècle) - Devant la porte. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 216 -
AUGIER Emile (XXè siècle) - Retour de pêche. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 45 x 81 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 217 -
HIRTZ Albert (1898-1976) - Village animé bord de mer. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 218 -
LANG Wilfred (1954-) - Bateaux au mouillage. Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 92 cm
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 219 -
ECOLE XXè siècle - Baie sur les monts. Huile sur toile, monogrammée en bas à gauche, datée 89. 130
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 220 -
COUTAUD Lucien (1904-1977) - Visage nocturne. Pointe sèche en couleurs, signée en bas à droite, datée
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 221 -
NAGELSCHMIDT Christian (XXè siècle) - Vieux Nantes - Rue de la Vierge. Eau-forte, signée en bas à
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 222 -
MURCIANO Patrice d'après - Cyber Punk. Tirage. Cadre de métal patiné noir et or, à platebande miroir.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 223 -
MURCIANO Patrice d'après - Lipschitz. Tirage. Cadre de métal patiné noir et or, à platebande miroir.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 224 -
LARRIEU Gaston (1908-1983) - Marais. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 31/190. 33 x
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 225 -
ADAM Jean (XXè siècle) - Maternité. Burin, signé dans la planche, contresigné en marge et justifié
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 226 -
LE BRET Britt (1928-) - Sur le remblai. Pastel, signé en bas à droite. 23 x 30 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 227 -
PUGET Marie Helene (1952-) - Port Tudy. Aquarelle, signée en bas à gauche, 36 x 30 cm
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 228 -
GOULET René (1921-2012) - Trois mats. Lithographie en noir, signée en bas à droite, datée 1956. 40
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 229 -
LARRIEU Gaston (1908-1983) - Trégastel. Lavis d'encre, signé en bas à droite, situé. 30 x 46,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 230 -
LARRIEU Gaston (1908-1983) - Villa. Lavis d'encre, signé en bas à droite. 28 x 43,5 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 231 -
OGIER Marie-Louise (1912-2003) - Rivière en Auvergne au printemps. Aquarelle, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 232 -
COADIC (XXè siècle) - Partie de pétanque, Pont de Portillon, Vertou. Huile sur toile, signée en bas
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 233 -
GAUDIN (XXè siècle) - Marais breton. Aquarelle, signée en bas à droite, titrée, datée 75. 38 x
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 234 -
TARRAGON François de (XXème siècle) - Présentation du Cadre Noir. Aquarelle, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 235 -
CANDAU G. (XXè siècle) - Pêcheur méditéranée. Huile sur toile, signée en bas à droite, datée
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 236 -
TAYLOR A. (XXè siècle) - Marine. Aquarelle, signée en bas à droite. 27,5 x 39,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 237 -
ECOLE Anglaise (XXè siècle) - Marine. Aquarelle, signée en bas à gauche. 27 x 37 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 238 -
ECOLE XXè siècle - Bouquet. Pastel 48 x 31 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 239 -
ECOLE XX siècle - Bord de mer. Aquarelle, signée en bas à droite. 63 x 46 cm
Numéro d'ordre : 240 -
SOIRANT (XIXè siècle) - Paysage au pont. Huile sur toile, signée en bas à droite.43 x 55 cm (restaurations)
Numéro d'ordre : 241 -
ECOLE XIXe - Devant la ferme. Huile sur toile..43 x 55 cm (Restaurations)
Numéro d'ordre : 242 -
DE WINTER Annick (XXè siècle) - Le Croisic, La criée. Aquarelle, signée en bas à droite. 27 x 37
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 243 -
LEBOUCHER Robert (XXè siècle) - Le Croisic. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 154/350
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 244 -
ECOLE XXè siècle - Etier à Ré. Aquarelle. 33 x 48 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 245 -
ECOLE XXè siècle - Marine méditéranée. Deux huiles sur toile, signées. 50 x 60 cm, 46 x 38 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 246 -
MAIXENT Pascal (XXè siècle) - La missive. Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 65. 73
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 247 -
MAIXENT Pascal (XXè siècle) - Bouquet champêtre. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 46
Numéro d'ordre : 248 -
ECOLE XXè siècle - Bouquet de roses. Huile sur toile, avec envoi et signature en haut à droite. 61
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 249 -
REGNAULT Georges (1898-1979) - Le Gué Andalousie. Huile sur toile, signée en bas à gauche.46 x 55
Numéro d'ordre : 250 -
DELUCA Peter (né en 1941) - Loquivy de la Mer. Huile sur toile, signée en bas à droite 38 x 46 cm
Numéro d'ordre : 251 -
MAS Olivier (1959-) - Vent d'Ouest. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée au dos.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 252 -
MAS Olivier (1959-) - Côte sauvage. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée au dos.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 253 -
MAS Olivier (1959-) - Hameau sous la neige. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 254 -
BARRE Jean-Paul (1954-) - Neige en Brière. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 27 x 35 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 255 -
DAUCHOT Gabriel (1927-2005) - Trouville. Huile sur toile, signée en bas à droite. 40 x 80 cm
Numéro d'ordre : 256 -
ECOLE XIXè siècle - Balancelle avec bon vent de nord matin. Crayon et craie blanche, monogrammé en
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 257 -
LEBOUCHER Robert (XXè siècle) - Le Croisic La criée. Aquarelle, signée en bas à droite. 17 x 25
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 258 -
ECOLE XIXè siècle - Paysage au pont. Huile sur toile. 49 x 65 cm (Restaurations)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 259 -
COLLOMB Paul (1921-2010) - Bouquet. Pastel, signé en bas à gauche. 53 x 34 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 260 -
De COURCY Gérard (Xxè siècle) - La Baule, Villa Tertoria. Aquarelle, signée en bas à droite. 23
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 261 -
TOFFOLI Louis (1907-1999) - La Fileuse. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 113/150
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 262 -
GREZEL (XXè siècle) - Corbeille de fleurs. Huile sur toile, signée enn bas à gauche. 65 x 54 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 263