Un ancien élément de pirogue de guerre en bois polychrome. Nouvelle Guinée. Hauteur 56 cm
Numéro d'ordre : 303
Une massue en bois dur au double visage stylisé. Longueur 93 cm. Archipel des Salomon. XX ème siècle
Un ancien bâton de danse en bois dur à belle patine d'usage. Hauteur 46 cm. Bwa. Burkina Faso. XX ème
Une pipe à opium de voyage démontable en deux morceaux, bois, métal, ivoire, pas de fourneau. Longueur