Une belle et ancienne canne en bois dur à patine laquée noire sculptée de deux bustes masculin et
Numéro d'ordre : 394
Une belle et ancienne canne en bois dur à patine laquée noire sculptée de deux bustes masculin et féminin. Longueur 101 cm. Massim. Iles Trobriand. XX ème siècle
Un masque de danse en bois 'Tsangi', a été nettoyé et ciré. Hauteur 31 cm. Collecté par le Dr Yves
Deux pipes à opium incomplètes, l'une en bois sculpté noir, l'autre en écaille de tortue qui a gardé
Une ancienne massue de guerre en bois dur à belle patine d'usage. Manques et éclats visibles. Longueur