Trois anciennes cloches de féticheur en bronze? Hauteur de 16 à 18 cm. Ibo. Nigéria. XIX ème siècle
Numéro d'ordre : 223
Prix d’adjudication hors frais : 130 €
Un fétiche ancien en bois dur à patine d'usage. Collecté à la fin des années 90. Hauteur 28 cm.
Un couteau de guerrier. Bois Fer et laiton. La lame est en forme de feuille. Collecté par le Dr Yves
Un ancien élément de décor de pirogue en bois raviné. Hauteur 35 cm. Massim. Iles Trobriand. XX ème