Plaques émaillées - Tôles Lithographiées – Panonceaux
Consultant : Frédéric Dufetelle Tél.: 06.63.55.59.74
Le samedi 10 décembre 2016 14:00
09/12/2016 de 16:00 à 19:00
10/12/2016 de 9:00 à 12:00
LU / Lefèvre-Utile : Maquette préparatoire d'une partie du batiment des expéditions. Plâtre H : 34,5cm.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 206 -
LU / Lefèvre-Utile : Photo du personnel de la Manufacture en 1907. Très bel état. 57,6 x 47,6cm.
Numéro d'ordre : 207 -
LU / Lefèvre-Utile : Plan de la façade du bâtiment des expéditions.Tirage partiellement colorié.
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 208 -
LU / Lefèvre-Utile : PLV illustré du Petit Ecolier. Traces de rousseurs et perforations. Encadrement
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 209 -
LU / Lefèvre-Utile : Rare distributeur de Petit-Beurre. Ca 1930. H : 22,6cm.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 210 -
LU / Lefèvre-Utile : Plateau en faïence, illustré de 2 élégantes. Signé M.Simas (Eugène-Martial
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 210 -
LU/Lefèvre-Utile : "Jeune Fille au Corset Rose" : lithographie sur papier fort, il s'agit du deuxième
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 211 -
LU/Lefèvre-Utile : "Paille d'Or" : Affiche lithographiée, en format bandeau, illustrée de la Gaufrette
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 212 -
LU/Lefèvre-Utile "Miarka - Gaufrettes à la Cerise" : Étiquette chromo-lithographiée illustré d'un
Numéro d'ordre : 213 -
Numéro d'ordre : 214 -
LU/Lefèvre-Utile : Menus de série "La Bretagne" : 8 exemplaires version "large" (20,3 x 14,1cm) :
Numéro d'ordre : 215 -
LUSTUCRU : Salière en porcelaine, en forme de Per'Lustucru. Très bel état.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 216 -
LUSTUCRU : Série des 6 pots en porcelaine. Bien complets de leurs couvercles.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 217 -
MAGGI "Ma Joie" : 3 PLV illustrées des variétés de Potages : Champignons, Crème d'Asperges et Volaille
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 218 -
MAGGI Pois au Jambon : Affiche lithographiée illustrée des ingrédients et du "paquet de 4 assiettes.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 219 -
MAGGI Potages : Affiche lithographiée illustrée des paquets de 4 assiettes. Imp Bouchet -Lakara. 24
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 220 -
MAGGI Pot-au-Feu "Un Bouillon qui fait un effet…bœuf !" : Glassoïd illustré d'un bœuf composé
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 221 -
MARGARINE AXA : Plaque émaillée bombée. Repeints. 29,7 x 25,7cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 222 -
MOUTARDE BOCQUET à Yvetot : Important seau en tôle lithographiée; Ca 1930, H : 23,5cm.
Numéro d'ordre : 223 -
NEGRONOIR Café Exquis : Tôle lithographiée et embossée. Très bel état. Imp De Andreis - Marseille.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 224 -
NEO-BOL Bouillon Concentré : Panonceau lithographié sur fond de propagande, derrière une mère et
Numéro d'ordre : 225 -
NESCAO "Le Petit Déjeuner des Enfants et des Parents" : Plaque émaillée plate à oreilles. Très bel
Prix d’adjudication : 540 €
Numéro d'ordre : 226 -
NESTLE "Lait Sucré - Farine Lactée" : Thermomètre émaillé et bombé. Accidents aux angles. 32,9
Prix d’adjudication : 1600 €
Numéro d'ordre : 227 -
NESTLE "pour les Bouillie de Bébé" : Plaque émaillée plate à oreilles, illustré d'un jeune enfant
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 228 -
PARIS-GOURMAND : Porte-Sucettes en plâtre en forme de Tour Eiffel. Usures. 28,8cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 230 -
PHOSPHATINE FALIERES : Contes Nos 10 & 11, respectivement illlustrés par Geoffroy et Eug.Belville. Dans
Numéro d'ordre : 231 -
POTAGES LIEBIG : Tole lithographiée. Imprimeur : Philippault à Montreuil (Seine). 75 x 25 cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 232 -
SAUCISSON MIREILLE à Avignon : " Concours de Ballons du Saucisson Mireille 11 Avril 1935 Foire de Nantes
Numéro d'ordre : 233 -
SOLEIL LEVANT "Cidre du Tonnerre - Crêpes - Froment -Blé Noir" : Plaque émaillée artisanale. Très
Numéro d'ordre : 233 -
SUCHARD Chocolat - Cacao : Stéréscope en tôle lithographiée, avec ses 8 vues. Très bel état.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 234 -
TONI-BANAN' "Le Meilleur Déjeuner du Monde" : 2 grands factices de devanture d'épicerie, de forme demi-cylindrique.
Numéro d'ordre : 235 -
TREBUCIEN / Café des Gourmets : 2 Calendriers lithographiés pour les années 1894 et 1895. 23,2 x
Numéro d'ordre : 236 -
TUZELLINE Aliment Complet Idéal : Très rare petite plaque émaillée illustrée d'un Enfant. Emaillerie
Numéro d'ordre : 237 -
A L'AIGLE / Hutchinson : Rare petite tôle lithographiée, illustrée du Rémouleur sur fond bleu.
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 238 -
AEROSHELL Huile pour Moteurs : Plaque émaillée double-face à suspendre. 80 x 47cm.
Numéro d'ordre : 240 -
AIR FRANCE "Caravelle" : Photo d'exploitation éditée lors de la mise en service en 1959. Photo "Labophot",
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 241 -
AIR FRANCE : Enseigne émaillée illustrée du Cheval Ailé. Emaillerie Alsacienne de Strasbourg. 49,7
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 242 -
AUTOMOBILE-CLUB LIEGEOIS : Tôle circulaire, lithographiée et embossée, illustrée d'une allégorie.
Numéro d'ordre : 243 -
BIDON D'HUILE : Lot de 5 Bidons d'Huile vides : MOBILOIL, MOBILUBE, LABO Inox, MOTUL Century Ouboard
Numéro d'ordre : 244 -
BOLIDE : Composition originale signé "M.Chauveau - Brissac - 16.6.44" avec envoi daté de 1945. Gouache
Numéro d'ordre : 245 -
BOTTIN DE LA VELOCIPEDIE 1927 / Annuaire Général de la Vélocipédie - des machines à coudre et des
Numéro d'ordre : 246 -
BOUGIE MACQUAIRE "Une Bonne Bougie est l'Âme d'un Bon Moteur" : Planche lithographiée signé Mich (Michel
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 247 -
BP : Pochoir en cuivre pour les huiles de la Sté Générale des huiles de Pétrole BP (British Petroleum).
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 248 -
C.G.T / Compagnie Générale Transatlantique : Cendrier en faïence signé Ph. Rouart - Paris. On y joint
Numéro d'ordre : 249 -
CHEF DE STATION : Plaque émaillée S.N.C.F, Ca 1930. Email Ed.Jean. 182 x 20,5cm.
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 250 -
CHEMIN DE FER DE L'ETAT / Angoulême : Affiche lithographiée signée Eugène Vavasseur (1863-1949).
Numéro d'ordre : 251 -
CHEMIN DE FER DE L'OUEST - Album de la Compagnie illustré par E. BOURGEOIS. Circa 1900. 24 pages. 24
Numéro d'ordre : 252 -
CHEMIN DE FER DE L'OUEST / Trouville : Partie haute de l'affiche lithographiée. 130 x 94,5cm.
Numéro d'ordre : 253 -
CHEMIN DE FER D'ORLEANS / Rocamadour et Montvalent : Affiche lithographiée signée Hugo d'Alési (Frédéric
Numéro d'ordre : 254 -
CHEMINS DE FER DE L'ETAT / Southern Railways : "Paris-Londres" : Affiche lithographiée au graphisme
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 255