CHORIER Nicolas. Les Dialogues de Luisa Sigea sur les arcanes de l'Amour et de Vénus ; ou Satire Sotadique
Numéro d'ordre : 77
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
CHORIER Nicolas. Les Dialogues de Luisa Sigea sur les arcanes de l'Amour et de Vénus ; ou Satire Sotadique de Nicolas Chorier, prétendue écrite en Espagnol par Luisa Sigea et traduite en Latin par Jean Meursius. P., Isidore Liseux 1882, 4 volumes in-8° reliés demi-maroquin rouge cramoisy à coins, dos à nerfs, titré or et date en queue, tête dorée, à toutes marges, non rogné (13,5 x 20,5 cm.). Reliure signée de "Pagnant". Beaux exemplaires d'une édition rare, tirée à 100 ex. sur Vergé pour l'éditeur et ses amis (n° 81). « Texte latin revu sur les premières éditions et traduction littérale, la seule complète, par le traducteur des Dialogues de Pietro Aretino » [i.e. Alcide Bonneau].
Prix d’adjudication hors frais : 190 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
BUCHOTTE Les règles du dessein (sic), et du lavis pour les plans particulier des Ouvrages & des Bâtimens,
GEETERE (Frans de) Spasmes. S.l.n.d. "ne se vend nulle part" années '30 ; in-folio en feuilles sous
ER MASON Roperh Chal Ha Dichal, barhonegeu guénedek 1931-1939. Ar ou lerh 'Pardon er Birvideu" / Flux