DANTE ALIGHIERI - [DALI] La Divine Comédie - L'enfer, le Purgatoire, le Paradis. Illustrations de DALI.

Numéro d'ordre : 90

Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30

DANTE ALIGHIERI - [DALI] La Divine Comédie - L'enfer, le Purgatoire, le Paradis. Illustrations de DALI. P., les Heures Claires 1959-1963, 12 vols. in-folio en ff. sous chemise-étui, (6 de texte + 6 de suites) illustrés de 100 aquarelles de Salvador DALI, un des 350 ex. sur vélin pur chiffon de Rives auquel est joint pour chaque volume une décomposition des couleurs d'une illustration. Très belle production due aux imprimeries Jacquet et Daragnès, nécéssitant 3500 bois pour la reconstitution des œuvres du Maître. « En 1950, à la demande de la Libreria dello Stato à Rome, Salvador Dali entreprend de réaliser 100 aquarelles illustrant les 100 chants de la Divine Comédie de Dante. En 1951, une partie des aquarelles est exposée à Rome. Alors que le travail de Dali se poursuit, le gouvernement italien décide que l'Œuvre de Dante doit être illustrée par un peintre italien. Le contrat entre la Libreria dello Stato et Salvador Dali est dénoncé et le peintre redevient propriétaire de son œuvre. En juillet 1959, Les Heures Claires achètent l'exclusivité et tous les droits de reproduction, l'ensemble est gravé et imprimé sous la direction de Jean Estrade. La sélection des couleurs, la gravure et l'impression de 3500 bois représentent 4 années de travail. C'est en mai 1960 qu'une exposition des 100 aquarelles a lieu à Paris au musée Galliéra en présence du Maître. Cette édition en six volumes sera jugée comme l'une des plus marquantes du siècle ».

Prix d’adjudication hors frais : 2210 €

Ordres d'Achat

 Livres

Manette en début de vente

 Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot

Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées

Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com

Le samedi 28 janvier 2017 13:30

27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00