JURA XXe anniversaire de l'Institut Jurassien des Sciences, des Lettres et des Arts. Moutier (Suisse),
Numéro d'ordre : 128
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
JURA XXe anniversaire de l'Institut Jurassien des Sciences, des Lettres et des Arts. Moutier (Suisse), Max Robert 1971, in-folio (30 x 40 cm.) en ff. dans un étui de bois de sapin peint en bleu, piqûres. Édition originale des œuvres composant cet album célébrant le XXe anniversaire de l'Institut Jurassien. Tirage strictement limité à 150 ex., tous sur papier mat extra-blanc, celui-ci un des 40 réservés aux collaborateurs est l'exemplaire de "Monsieur Jean CUTTAT". Œuvres originales, textes de : Walzer, Art natal - Monnie, La citerne - Richard, Le fouilleur d'azur - Bourquin, Ce pur commence… - Voisard, Petite marche de nuit - Cuttat, Feu de berger - Simon, Pour que la joie ne meure - Junod, Retour en mai sous la neige - Solier, Nuit jurassienne & illustrations hors texte de : Coghuf, Myrha, Bregnard, Kohler, Tolck, Holzer, Ramseyer et Lachat. On joint un dossier contenant toutes les coupures de presse publiées lors du décès de Jean Cuttat, en octobre 1992 à La Turballe.
Prix d’adjudication hors frais : 80 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
DUMAS Alexandre Les Trois Mousquetaires. Compositions de Maurice LELOIR. P., Calmann-Lévy 1894, 2 vol.
PLANTU 1.750 dessins … Plus de 1750 dessins imprimés découpés dans les quotidiens auxquels collabore
GUÉRIN (Maurice de) Poëmes. P., "Pour les Fils de Roi" 1948, in-folio broché sous couv. rempliée.