Delft. Paire de vases couverts en faïence à décor rocaille en camaïeu bleu de paysages animés. Marque
Numéro d'ordre : 102
Delft. Paire de vases couverts en faïence à décor rocaille en camaïeu bleu de paysages animés. Marque IVK. XVIIIe siècle. Hauteur 30cm.
Prix d’adjudication hors frais : 320 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Lot d'ouvrages sur la céramique: Marielle Ernould-Gandouet, La Céramique en France au XIXe siècle,
Saint-Louis. Boule presse-papier à motif d'un bouquet de cinq fleurs sur fond clair. Edition 1986, n°122/250.
Sujet en bronze représentant un enfant dormant. XIXe siècle. Longueur: 14,5 cm