Marseille, manufacture de Fauchier. Assiette en faïence à décor d'un jeté de fleurs. Marquée d'une
Numéro d'ordre : 113
Marseille, manufacture de Fauchier. Assiette en faïence à décor d'un jeté de fleurs. Marquée d'une croix manganèse au dos. Diamètre : 25 cm. Provenance : Vandermeersch (étiquette)
Prix d’adjudication hors frais : 130 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Delft. Paire de vases couverts en faïence à décor rocaille en camaïeu bleu de paysages animés. Marque
Fusil du type de Marine 1786, de fabrication révolutionnaire (poinçon bonnet phrygien sur platine)
Lot de trois cuillers et deux fourchettes dépareillées en argent, modèle uni-plat, poinçons XVIIIe