Moustiers. Assiette en faïence à décor d'un oiseau fantastique en camaïeu vert et bordée de filets
Numéro d'ordre : 117
Moustiers. Assiette en faïence à décor d'un oiseau fantastique en camaïeu vert et bordée de filets vert et manganèse. Marquée d'une croix verte au dos. XVIIIe siècle. Diam : 25 cm.
Prix d’adjudication hors frais : 60 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Tapis Baktiar en laine et coton, le champ en damier polychrome meublé de compositions végétales, encadré
Décoration de jardin représentant un putto tenant une corbeille de fleurs sur un socle rocaille. Hauteur:
Goichon Auguste (1890-1961) Lieutenant de vaisseau Campagne de débarquement en Chine 1862. Aquarelle