Moustiers. Saucière en faïence à décor polychrome d'un animal fantastique et d'un danseur, les deux
Numéro d'ordre : 123
Moustiers. Saucière en faïence à décor polychrome d'un animal fantastique et d'un danseur, les deux becs verseurs à décors de têtes d'animaux fantastiques. XVIIIe siècle. Longueur : 23,3 cm. (Fêles, éclat à une anse)
Prix d’adjudication hors frais : 90 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Table mouchoir en bois de placages de style XVIIIe découvrant un plateau en feutre et ouvrant par un
Fusil du type de Marine 1786, de fabrication révolutionnaire (poinçon bonnet phrygien sur platine)
Plat ovale en argent, modèle filets et contours à huit pointes. Poinçon Minerve. Longueur : 45,2 cm.