Deux plaques en porcelaine polychrome à décor de couples dans des paysages, encadrement de bois laqué
Numéro d'ordre : 169
Deux plaques en porcelaine polychrome à décor de couples dans des paysages, encadrement de bois laqué rouge, or et noir. Chine XXe. 72 x 28,5 cm
Prix d’adjudication hors frais : 340 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Saint-Louis. Boule presse-papier à décor d'une couronne à baguettes torsadées violette et rose et
Ecole Hollandaise du XVIIe siècle. Dans le goût de P. Wouwermans, Cavaliers buvant devant un campement.
Deux assiettes en faïence polychrome, l'une à décor d'un couple dans un paysage, l'autre d'un cartouche