Album contenant 3 peintures d'oiseaux sur des branches fleuries sur papier de riz, on y joint un paire
Numéro d'ordre : 171
Album contenant 3 peintures d'oiseaux sur des branches fleuries sur papier de riz, on y joint un paire de portraits en pied d'un archer et d'une jeune femme également sur papier de riz. Chine, Canton, XIXe siècle. 23 x 33 cm (accidents)
Prix d’adjudication hors frais : 360 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Table de milieu de style Renaissance, ouvrant par un tiroir en façade, à plateau incrusté d'une plaque
Coquetier en argent de style Louis XIV à décor en apllique de feuilles et lambrequins. Poinçon Minerve.
Serpe à glace en argent, le manche cannelé, la lame à décor de fleurs et roseau feuillagé dorés,