D'après Clodion, moulage en terre-cuite patiné d'une faunesse jouant avec un enfant et un jeune faune.
Numéro d'ordre : 231
D'après Clodion, moulage en terre-cuite patiné d'une faunesse jouant avec un enfant et un jeune faune. XIXe siècle. Socle en bois doré de style Louis XVI. Hauteur: 42 cm.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 350 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Saint-Louis. Boule presse-papier à motif d'un tapis de millefiori bleus et rouges. Edition de 1982,
Coquetier en argent de style Louis XIV à décor en apllique de feuilles et lambrequins. Poinçon Minerve.
Bergère en bois laqué bleu reposant sur quatre pieds cannelés, les montants d'accotoirs cannelés