Serpe à glace en argent, le manche cannelé, la lame à décor de fleurs et roseau feuillagé dorés,
Numéro d'ordre : 335
Serpe à glace en argent, le manche cannelé, la lame à décor de fleurs et roseau feuillagé dorés, poinçon minerve, maître-orfèvre: E. Puiforcat. Long : 25,5 cm Pds : 103 gr. Dans son coffret.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 80 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Fusil du type de Marine 1786, de fabrication révolutionnaire (poinçon bonnet phrygien sur platine)
Saint-Louis. Presse-papier facetté à décor de clochettes rouges et blanches sur fond turquoise. Edition
Lot de trois vues d'optique aquarellées: Vue du superbe pont de Westmunster sur la Thamise, Vue perspective