ARTS DE LA TABLE - Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté . 197 lots
Manche à gigot, le manche d'argent fourré guilloché à pans coupés ciselé d'un cartouche muet et
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 227 -
Couvert à découper et manche à gigot, les manches d'argent fourré (800°/00) repoussés de cyclamens.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 228 -
Couvert à découper, les manches d'argent fourré repoussés de rinceaux fleuris. Dans un écrin
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 229 -
Couvert à poisson en métal argenté et doré ciselé de rinceaux, les manches d'argent fourré (800°/00)
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 230 -
Couvert à poisson, couvert à fromage et pelle à asperge à motifs rocailles, les manches d'argent
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 231 -
Couvert à poisson, les manches en argent fourré repoussé d'une chute de laurier, la spatule agrafée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 232 -
Couvert à salade, les manches d'argent fourré (800°/00) repoussés d'iris, le cuilleron et le fourchon
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 233 -
Couvert à salade, les manches d'argent fourré repoussés d'acanthes et d'un cartouche chiffré DP ceint
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 234 -
Couvert à salade, les manches en métal argenté repoussés de motifs rocaille, le cuilleron et le fourchon
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 235 -
Service à bonbons 5 pièces dont une pince à sucre en argent et vermeil ciselé de motifs floraux.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 236 -
Service à bonbons 4 pièces, les manches d'argent fourré (800°/00) repoussés de fleurs et rocailles.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 237 -
Service à découper et cuillère à sauce, manches en argent fourré repoussés de fleurettes et acanthes
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 238 -
Service à découper, les manches d'argent fourré repoussés de fleurettes et feuillages. Poinçon Minerve
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 239 -
Suite de 5 fourchettes à entremets en argent 800°/00, la branche cannelée agrafée de fleurs de lys,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 240 -
3 pièces de service à bonbons en argent, deux manches os, l'un manche argent fourré. Poinçon Minerve.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 241 -
6 couverts à entremets en argent modèle filet, chiffrés. Paris 1789-1809. P. 910 g
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 242 -
Lot de 19 cuillères et 2 fourchettes en argent, modèles filet et uniplat, divers chiffres. Poinçons
Numéro d'ordre : 243 -
Lot de 5 cuillères et 6 fourchettes en argent XVIIIe, modèles filet et uniplat. Divers chiffres. P.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 244 -
Lot de 6 fourchettes, 5 cuillères, 3 cuillères à café en argent. Divers modèles et poinçons. P.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 245 -
Lot de 7 cuillères et 1 fourchette en argent, divers modèles, chiffres et poinçons. P. 564 g
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 246 -
Lot de 7 cuillères et une pelle à sel en argent. P. 85,7 g On joint deux pièces à mignardises en
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 247 -
4 cuillères en argent Poinçon Minerve. P. 222 g
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 248 -
Lot de 8 cuillères et 1 fourchette en argent modèle uniplat. Divers chiffres et poinçons. P. 621 g
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 249 -
Timbale en argent à décor d'une frise florale rubanée, le corps gravé Zette. P. 195 g
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 250 -
Timbale en argent ciselée d'un cartouche muet rocaille et de deux frises, l'une de rinceaux et fleurettes,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 251 -
Timbale en argent guilloché et ciselé, monogrammée CF. Poinçon Minerve. P. 80,9 g
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 252 -
Timbale en argent guilloché, gravée d'un cartouche rocaille chiffré. Poinçon Minerve. MO Veuve COMPERE
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 253 -
Timbale en argent, le buvant à tore de filets rubané. Poinçon Minerve. P. 100 g
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 254 -
Boite octogonale en argent uni, le couvercle ciselé d'un cartouche losangique chiffré MMJ. Poinçon
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 255 -
Cafetière en argent, le corps balustre à côtes, le frétel bouton. Poinçon Minerve MO G. KELLER.
Numéro d'ordre : 256 -
Cafetière en argent, le corps balustre uni appliqué de chutes de laurier rubanées, la prise en palissandre
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 257 -
Cafetière et sucrier quadripodes en argent, le frétel appliqué de noisettes sur une couronne de feuilles,
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 258 -
Coupe sur pied en argent, l'aile et le piédouche à gradins. Poinçon Minerve. MO Emile PUIFORCAT. D.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 259 -
Coupe vide-poches en argent de forme carrée, l'aile légèrement chantournée, elle repose sur trois
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 260 -
Coupelle en argent, l'aile moulurée d'un filet, les prises en acanthes. Poinçon Minerve MO Emile PUIFORCAT.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 261 -
Deux timbales en argent, l'une chiffrée MR, l'autre IJ. Poinçon Minerve. P. 141 g (embossements)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 262 -
Huilier et vinaigrier en argent, le plateau chantourné à tore de filets agrafé de pampres, les godets
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 263 -
Paire de salières double en argent à motifs de pampres, la prise en serpent. Verrines de verre à semis
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 264 -
Paire de salerons quadripode en argent repoussés de cartouches et fleurettes. P. (argent) : 25,4 g
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 265 -
Paire de salerons tripode en argent, la panse renflée chiffrée JK, les pieds boules. On joint une pelle
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 266 -
Lot de 2 ronds de serviette en argent, l'un ciselé de frises de feuilles d'eau, l'autre d'un cartouche
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 267 -
Paire de salerons en argent, le piètement de section carré mouluré, les pieds à enroulements, les
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 268 -
Paire de salerons en argent, ils reposent sur une base quadrangulaire à frise de palmettes à pieds
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 269 -
Paire de salerons quadripode en argent et vermeil à décor d'acanthes et de rinceaux feuillagés, les
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 270 -
Petite coupe sur piédouche en argent uni, les anses à enroulements, le piédouche mouluré. Poinçon
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 271 -
Plat en argent de forme oblongue, l'aile chantournée à tore de filets rubané. Poinçon Minerve MO
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 272 -
Plat en argent, l'aile chantournée à tore de filet rubané agrafé d'acanthes. Chiffré GE. Poinçon
Prix d’adjudication : 660 €
Numéro d'ordre : 273 -
Plat rond en argent, l'aile chantournée à tore de filets rubané. Poinçon Minerve MO Victor BOIVIN.
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 274 -
Salerons en argent repoussés de rocailles, avec leurs pelles à sel en argent. P. 36 g
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 275 -
Sucrier navette en argent (800°/00) en forme de panier ciselé de guirlandes de fleurs et corbeilles
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 276