ARTS DE LA TABLE - Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté . 197 lots
LIBERTY - Ménagère en métal argenté, la branche à pans, la spatule à agrafes, comprenant 12 couverts,
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 175 -
RAVINET DENFERT - Ménagère 117 pièces en métal argenté modèle uniplat. Elle comprend : 12 couverts,
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 176 -
RAVINET DENFERT - Timbale en métal argenté à pans, on joint une timbale Art Déco en métal argenté.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 177 -
RAVINET DENFERT - Verseuse balustre en métal argenté, la panse à côtes et coquilles, le piédouche
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 178 -
ROUX MARQUIAND - Plat à hors d'œuvre en métal argenté de forme polylobée, l'aile à frise de palmettes,
Numéro d'ordre : 179 -
ROUX-MARQUIAND - Service à café en métal argenté comprenant une cafetière, un crémier et un sucrier,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 180 -
SAGLIER Frères - Suite de 12 couteaux de table et 12 couteaux à entremets en métal argenté, le manche
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 181 -
SFAM - Suite de 10 cuillères à dessert et un passe-thé en métal argenté modèle filet
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 182 -
SFAM - 12 cuillères en métal argenté la spatule tonneau à pans stylisés Art déco, on joint une
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 183 -
SFAM - Partie de ménagère en métal argenté à filet contour Art Déco. Elle comprend : 12 couverts
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 184 -
THOURET - Suite de 6 cuillères à dessert en métal argenté, la spatule chantournée à coquilles et
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 185 -
VICTOR SAGLIER - Partie de ménagère en métal argenté de style néoclassique. Elle comprend : 12 couverts,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 186 -
11 couverts à entremets et une fourchette en métal argenté, la spatule tonneau Art Déco.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 187 -
Ciseaux à raisin en métal argenté, les branches cannelées, les anneaux ciselés d'acanthes.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 188 -
Ciseaux à raisin en métal argenté, les lames ciselées de pampres.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 189 -
Couvert à découper en métal argenté Art Déco
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 190 -
Couvert à découper en métal argenté, les manches en corne
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 191 -
Couvert à découper en métal argenté, les manches ivoire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 192 -
Couvert à salade en métal argenté modèle filet
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 193 -
Couvert de service à poisson en métal argenté, les manches piriformes à pans, les pelles ciselées
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 194 -
Deux salerons en métal argenté en forme de fleurs Art Nouveau
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 195 -
Légumier couvert en métal argenté à tore de filets, le frétel et les prises en applique à décor
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 196 -
Lot de métal argenté de style Art Déco comprenant 1 pelle et son ramasse-miette, 2 plateaux.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 197 -
Ménagère en métal argenté à coquille stylisée : 12 couverts, 12 cuillères à dessert. On joint
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 198 -
Ménagère en métal argenté modèle filet. Elle comprend : 12 couverts, 12 cuillères à dessert et
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 199 -
Paire de bougeoirs bas sur plateau en métal argenté à frise de perles, la prise à enroulement d'acanthe.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 200 -
Paire de bougeoirs en métal argenté, le fût colonne à frises stylisées, la base à doucine ciselée
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 201 -
Paire de rafraichissoirs en métal argenté en forme de vases Médicis sur un piédouche godronné, la
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 202 -
Paire de salerons en métal argenté repoussés de motifs géométriques Art déco.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 203 -
Panière sur piédouche en métal argenté de forme chantournée, l'aile à tore de filet agrafée de
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 204 -
Plateau en métal argenté de forme octogonale, les prises géométriques. Art Déco. L. 35 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 207 -
Grand plateau en métal argenté, l'aile chantournée à tore de filet. L. 65,5 cm (petites rayures)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 208 -
Samovar en métal argenté, le couvercle à doucine mouluré, le frétel pomme de pin sur une couronne
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 209 -
Service à bonbons 4 pièces en métal argenté. Art Déco.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 210 -
Service à café en métal argenté de style Empire. Il comprend : une cafetière, un sucrier, un crémier
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 211 -
Service à fromage, les lames en métal argenté ciselées de fleurs, les manches en argent fourré repoussés
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 212 -
Service à poisson en métal argenté, la spatule tonneau Art Déco.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 213 -
Service à verser en métal argenté à côtes torses, les pieds griffes agrafés de rinceaux d'acanthes,
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 214 -
Six couverts à mignardises en métal argenté, les spatules terminées par une rose. Numérotées WMS15.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 215 -
Suite de 11 fourchettes à huitre en métal argenté et 12 cuillères. Style Art Déco (deux modèles)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 216 -
Suite de 11 pièces de service, les manches en bois de cerf, les lames inox, il comprend : un couvert
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 217 -
Suite de 12 couteaux à entremets en métal argenté, les manches en nacre
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 218 -
Suite de 12 porte-couteaux zoomorphes en métal argenté (accidents au coq et à un éléphant)
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 219 -
Suite de 7 couteaux à fromage, manches en nacre.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 220 -
Pommeau de canne en argent fourré à motifs de gui en repoussé. Circa 1900. PB. 81 g
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 221 -
Lot de brisures en argent P. 170 g
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 222 -
Lot en argent comprenant une sous-tasse, une monture de seau à biscuit et une monture de coupe. P. 315
Numéro d'ordre : 223 -
3 montures de salières doubles en argent. Poinçon Minerve. P. 307 g (accidents)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 224 -
Lot en argent comprenant : 2 timbales, un coquetier, un rond de serviette. P. 133 g (accidents)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 225 -
3 passe-thé en argent poinçon Minerve. P. 65 g
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 226