OBJETS DU HASARD - Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) . 185 lots
Ecole Xxe S - Fillette en rouge, huile sur toile. 30x40 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 67 -
SUZALEM (Xxe S) - Villepin Village, aquarelle signée en bas à droite. 19 x 27 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 68 -
LACOULOUMERE Hélène XIX-XXe - Rivière. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 34 x 27 cm.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 70 -
GIOVANI A. XXe - Bouquet de roses blanches. Huile sur velours, signée en bas à gauche. 35 x 27 cm.
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 71 -
LIXAN P. XXe - Village enneigé. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27,5 x 35 cm. On y joint
Numéro d'ordre : 72 -
DE RIJK Hanz -paysage aux cygnes, huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 81 cm
Numéro d'ordre : 74 -
VAUGOIS Jr (Xxe S) - Bateaux sur la plage, huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 75 -
Indureau R. Bord de mer, Huile sur toile, signée en bas à droite, 50 x 100 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 82 -
Fujiama Gouache sur soie
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 83 -
Lievin R. 3 mâts sous voiles huile sur panneau
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 84 -
3 gouache sur soie et une miniature sur ivoire travail Indien
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 85 -
MORLAINE, Port de la Turballe, aquarelle, signée, située et datée 1977 en bas à droite, 51 x 66,5
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 86 -
SEIGNEUR Marie-Paule, Pêche en mer, aquarelle, signée et datée 1986 en bas à droite, 43 x 35 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 87 -
SEIGNEUR Marie-Paule (Xxème s), Marais salants de Guérande, aquarelle, signée en bas à droite, 39
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 88 -
SEIGNEUR Marie-Paule (Xxème s), Vue sur les marais salants, aquarelle, signée en bas à droite, 42,5
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 89 -
FIHEY Dominique (Xxème s), L'Aurore, huile sur toile, signée en haut à droite, 63,5 x 48,5 cm (tâches).
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 90 -
ESTOURNET Patrick (Xxème s), Femme à la psyché, huile sur toile de jute, signée en bas à droite,
Numéro d'ordre : 92 -
Ecole Xxème, Vue de port, huile sur carton, 22,5 x 30 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 93 -
Ecole Xxème, Jetée de port, huile sur toile, 27,5 x 41,5 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 94 -
GILLET (Xxe S) (attribué à) - Bord de mer, huile sur toile contrecollée. 27 x 22 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 95 -
GILLET (Xxe S) (attribué à) - Composition en rouge, technique mixte, huile sur toile contrecollée.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 96 -
STOLIPINE Anna de, (XIXe s), mousquetaire, aquarelle, signée en bas à gauche, 47 x 33 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 97 -
EDELIN H (Xx)- côté rue en Irlande, SVD
Numéro d'ordre : 99 -
Ecole Xxe S - Collioure, huile sur toile signée en bas à droite « Guip… ». 46 x 61 cm
Numéro d'ordre : 100 -
LAURENCE Fin Xixé début Xxé S. Trois mâts en mer. Huile sur carton signée et datée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 101 -
HUCHET Urbain (1930-2015) Jockeys sur leur montures. Encre et aquarelle signée en bas à droite. 16,5
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 102 -
ECOLE XIXe - Bord de rivière animé. Huile sur papier. A vue : 24.5 x 16.8 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 103 -
KORVEC Brigitte XXe - Coupe de framboises. Pastel, signé en bas à droite. A vue: 18 x 23 cm.
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 105 -
AVHOUWENINGE Xxé - Fleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 23,5 x 29 cm
Numéro d'ordre : 106 -
COUILLAUD Christian (1904-1964) Barques dans les marais. Huile sur panneau signée en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 107 -
DROUOT - Rue animée. Crayon à rehaut de gouache signé en bas à gauche. 18 x 13 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 108 -
ECOLE XIXe - Buste de femme. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 41 x 30 cm (rayures, usures
Numéro d'ordre : 109 -
BONALUMI Luigi (1910-2004) - Paysage maritime animé. Huile sur toile, marouflée sur carton, signée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 110 -
Ecole Xxé Paysage bord de rivière. Huile sur isorel signée en bas à droite. 31 x 42 cm
Numéro d'ordre : 111 -
CERISIER Simone-Marie (1903) - Verger en fleur. Huile sur carton, signée en bas à droite. 35 x 27
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 112 -
SEGHERS Maurice XXé - Etang. Aquarelle signée en bas à droite. A vue 25 x 35 cm
Numéro d'ordre : 113 -
NGOMBE Xxé Portrait d'Africaine. Huile sur toile signée datée 73 en bas à droite. 45 x 30,5 cm
Numéro d'ordre : 114 -
Ecole Xxé Bateau échoué. Huile sur toile, signée en bas à droite. 33,5 x 55 cm
Numéro d'ordre : 115 -
MALLET Serge dit ESSEM XXe (attribué à) - Portrait de famille. Huile sur panneau d'isorel. 66,5 x 32
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 116 -
MALLET Serge dit ESSEM XXe (attribué à) - Nature morte au pommes et à la Dame-Jeanne. Huile sur toile,
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 117 -
HUNT Ch. Xxé Plaine inondée. Fusain et gouache signé en bas à droite. 52 x 34 cm
Numéro d'ordre : 118 -
ECOLE XXe - Le repos éternel. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 59,7 x 46 cm.
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 119 -
LEGRAND SEGAUST Claude (1933-2014) - Lumières marines. Acrylique sur toile, signée en bas à droite,
Numéro d'ordre : 121 -
MAROTTE M.S, La Joconde, huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée au dos, 44 x 31 cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 122 -
ECOLE XXe - Vue de Paris. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 50 cm.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 125 -
GADEU Chantal Xxé L'écluse. Aquarelle signée en bas à gauche. A vue 31 x 39 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 126 -
MALLET Serge dit ESSEM XXe - Portrait de vieil homme à la barbe. Acrylique sur toile, signée en bas
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 127 -
MALLET Serge dit ESSEM XXe - Poules sous la neige. Acrylique sur toile, signée en bas à droite. 65
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 128 -
MALLET Serge dit ESSEM XXe (attribué à) - Portrait de femme brune. Acrylique sur toile. 61 x 50 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 129 -
MALLET Serge dit ESSEM XXe - L'artiste. Acrylique sur panneau d'isorel, signée et titrée au dos. 65
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 130