OBJETS DU HASARD - Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) . 185 lots
MALLET Serge dit ESSEM XXe (attribué à) - Jeune fille brune au fauteuil. Huile sur toile. 65 x 54 cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 131 -
MALLET Serge dit ESSEM XXe (attribué à) - La lecture. Acrylique sur toile, signée au dos. 65 x 54
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 132 -
MALLET Serge dit ESSEM XXe (attribué à) - La lecture. Acrylique sur toile. 54 x 65 cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 133 -
GALLOS Carlos François XXe (attribué à) - Abstraction géométrique. Huile sur toile. 64,5 x 54 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 134 -
Ecole Xxé S. Pot de fleurs. Huile sur toile signé au dos. 65,5 x 50,5 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 135 -
POIVRE DE LA FRETA Patrick Pierre (1944- ) Pièce ouverte. Encre et aquarelle signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 136 -
LOFFREDO Michele (1870-?) - Portrait d'homme au complet bleu. Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 137 -
FLOGARD Einar Xxé Oiseaux. Crayons de couleurs signé daté 1963 en bas à droite. A vue 33 x 46 cm
Numéro d'ordre : 138 -
Ecole XXé- Buste de femme. Pastel. A vue : 62 x 47 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 141 -
Ecole Xxé S. - Maisons en bord de mer. 2 Aquarelles signées et datées 1990 en bas à gauche. A vue
Numéro d'ordre : 143 -
M. Mason, La mare en Seine et Marne, huile sur toile, signée en bas à droite, 46 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 144 -
Ecole Xxé Projet de costume pour Hamlet, 10 gouaches et aquarelles. Environ 32 x 24 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 145 -
MALLET Serge dit ESSEM XXe (attribué à) - Portrait de marin au bonnet rouge. Acrylique sur toile. 65
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 148 -
CERISIER Simone-Marie (1903) - Maison en automne. Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 33
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 150 -
GOUGNOU Xxé Marin au trapèze. Gouache signé en bas à droite. A vue 43 x 59 cm
Numéro d'ordre : 151 -
Ecole Xxé Nature morte aux citrons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 50 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 152 -
ROTHENBÜLER G. XXIé - Fontaine à tête de crabe. Acrylique sur toile, titrée au dos, signée et datée
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 155 -
Ecole Xxé Composition mouvementée. Huile sur toile signée datée 69 en bas à droite. 74 x 74 cm
Numéro d'ordre : 158 -
NGOMBE Xxé Famille africaine. Huile sur toile signée datée 71 en bas au centre. 91 x 42 cm
Numéro d'ordre : 159 -
Rougié Joël 1957 Restaurant La Halte Aquarelle, Signée en bas à droite 42 x 62 cm
Numéro d'ordre : 160 -
Rougié Joël 1957 Restaurant La Halte Aquarelle, Signée en bas à droite, datée 1982, 42 x 62 cm
Numéro d'ordre : 161 -
Ecole Xxé S. Bateaux en mer. Huile sur carton. 30 x 38,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 162 -
Ecole Xxé S. Paysage au volcan. Aquarelle signée en bas à droite. A vue 22 x 33 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 163 -
Ecole polonaise Xxé S. Paysage. Huile sur carton signée en bas à droite. (accidents et manques)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 164 -
Ecole Xxé S. Sous-bois. Huile sur toile signée en bois à droite. 40,5 x 32 cm (manque de matières)
Numéro d'ordre : 165 -
MALLET Serge dit ESSEM XXe (attribué à) - Village et paysage bretons. Deux acryliques sur toile, signées
Numéro d'ordre : 166 -
MALLET Serge dit ESSEM XXe (attribué à) - Portrait de femme. Acrylique sur toile. 39,5 x 39,5 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 167 -
Ecole Xxé S. Bouquet. Huile sur carton. 52 x 43,5 cm
Numéro d'ordre : 168 -
MALLET Serge dit ESSEM XXe - Calanque. Acrylique sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 169 -
MALLET Serge dit ESSEM XXe (attribué à) - Eveline. Acrylique sur toile, titrée au dos. 65 x 92 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 170 -
MALLET Serge dit ESSEM XXe (attribué à) - L'exposition. Acrylique sur toile. 60 x 72,5 cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 171 -
MALLET Serge dit ESSEM XXe (attribué à) - Nu assis. Huile sur toile. 73 x 60 cm (manque de matière).
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 172 -
ECOLE XXe - Portrait d'homme. Acrylique sur panneau. 41 x 33 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 174 -
JULLIEN A Xxé S. Vue de Ville Franche. Huile sur panneau de contreplaqué signée en bas à droite et
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 175 -
Ecole Haïtienne Xxé Marché 2 Huile sur toile. 20 x 25 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 177 -
CASIMIR Laurent XXe (Ecole haïtienne) Scène animée Huile sur toile signée en bas à droite. 26 x
Numéro d'ordre : 178 -
KELLY T. XXe - Bouquet de marguerites jaunes. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 60 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 179 -
MAUREY Maurice XXe - Composition surréaliste. Technique mixte sur papier. 66 x 48 cm. (petits accidents)
Numéro d'ordre : 180 -
LAMOUREUX A. XXe - Vue d'un château. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 41 x 33 cm (piqûres).
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 181 -
MAUREY Maurice XXe - Composition surréaliste aux personnages. Technique mixte sur papier, signée en
Numéro d'ordre : 182 -
MAUREY Maurice XXe - Composition surréaliste aux visages. Technique mixte sur papier, signée en bas
Numéro d'ordre : 183 -
ECOLE XXe - Paysage lozérien en hiver. Huile sur carton toilé, signée en bas à gauche et située
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 184 -
Ecole début Xxé Troupeau de vache Huile sur toile, signature apocryphe en bas à gauche. 34 x 43 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 185 -
ECOLE XXe - Vue de Couleau. Stylo bille et mine de plomb rehaussés d'aquarelle, signé en bas à gauche,
Numéro d'ordre : 186 -
Ecole Xxé S. Sous-bois. Huile sur toile marouflée sur carton. 40 x 31 cm (accidents et manques)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 187 -
Ecole Xxé Chapelle Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 38 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 189 -
JEAN J. Xxé Bord de mer Estompe et fusain signée en bas à droite. 50 x 41 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 191 -
Ecole Xxé Paysage animé Aquarelle signée datée 88 en bas à droite. 43 x 55 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 192 -
Ecole XIXé Bord de mer Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 193 -
Ecole Xxé Bouquet Aquarelle signée en bas à gauche. 48 x 36 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 194