PETITE BROCANTE XXe
Céramique – Verrerie – Luminaires – Nombreux Bibelots Vintage et divers
Le samedi 11 mai 2019 14:00
Vendredi 10 de 16 h à 18 h – Samedi 11 de 10 h à 12 h
VALLAURIS - 2 coupes vide-poches, l'une à motif d'un bateau en faïence jaune et dorée (restauration),
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 406 -
Bloc en résine polychrome à inclusion d'un thermomètre, sablier, poisson et coquillage. H. 14,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 407 -
Réveil, thermomètre et baromètre de bureau en métal doré et cuir vert. 10 x 21,5 cm
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 408 -
Mascotte PEUGEOT en métal chromé, la gueule émaillée rouge L. 29 cm (petites usures)
Prix d’adjudication : 31 €
Numéro d'ordre : 409 -
PEUGEOT - Coupelle en métal et élément décoratif à motif du lion
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 410 -
Cendrier quart de tour Clic-Clac en plastique vert et métal doré
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 411 -
J. SORIN - Photophore en grès brun de forme triangulaire H. 10 cm
Numéro d'ordre : 412 -
Albert THIRY 1932-2009) - Lot de grès comprenant deux pichets, un vase et un pot couvert
Numéro d'ordre : 413 -
Albert THIRY 1932-2009) - Lot de grès comprenant un pichet, une chope, une assiette, un bougeoir, un
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 414 -
PIERREFONDS - Vase à panse hexagonale et long col en grès à couverte bleutée. Signé au revers. H.
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 415 -
Paire de vases en céramique à décor géométrique polychrome Travail allemand ex RFA. H. 21 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 416 -
POET-LAVAL - Deux vases en faïence à décor de rayures H. 15 et 11 cm
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 417 -
DIGOIN SARREGUEMINES - Petit cache-pot en faïence à couverte verte à décor de cannelures D. 14,5
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 418 -
Service à orangeade en verre ambré comprenant une carafe et six verres
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 419 -
Vase balustre sur piédouche en verre moulé pressé ambré à décor de roses Art Déco H. 25 cm
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 420 -
Vase tronconique sur talon en verre moulé pressé fumé à décor de côtes et de frises géométriques
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 421 -
MURANO - Paire de vases ovoïdes en verre arlequin blanc H. 32 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 422 -
MURANO - Vase en verre soufflé arlequin blanc H. 25,5 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 423 -
Ulrica HYDMAN-VALLIEN Suède - Grand vase balustre à long col évasé en verre dégradé mauve H. 38,5
Prix d’adjudication : 23 €
Numéro d'ordre : 424 -
VERCERAM - Coupe forme libre et vase en faïence lustrée blanc et bleu
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 425 -
VERCERAM - 4 coupelles en faïence lustrée blanc et bleu
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 426 -
ARTS CERAM - Pichet tronconique annelé en grès brun à décor géométrique scarifié H. 19 cm
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 427 -
RONCHEROLLES - Petit vase en grès à décor géométrique incisé H. 16 cm
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 428 -
Vase à anses en grès brun H. 29 cm
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 429 -
DENBAC - Pichet balustre en grès à couverte bleutée H. 21 cm
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 430 -
Pichet sur talon en grès à couverte verte et grise Travail suédois signé du monogramme NS H. 19 cm
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 431 -
VALLAURIS - 2 coupes vide-poches en faïence en forme de poissons
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 432 -
CERDAZUR Monaco - Vase à col chantourné en faïence à décor de poissons polychromes sur fond turquoise
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 433 -
MORVAN - Paire de déjeuners en céramique à décor tacheté polychrome sur fond framboise. On joint
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 434 -
SAINT CLEMENT - Lampe Berger en faïence granitée crème (manque le brûleur et le diffuseur)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 435 -
Siphon Cooperative Wholesale Society Ltd en verre taillé de motifs géométriques, la capsule en plastique
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 436 -
Vase boule à anses sur talon en porcelaine à décor géométrique beige et bleu sur fond blanc. Trace
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 437 -
Porte-piques à escargot en bois sculpté à motif d'un chien
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 438 -
Coupe triangulaire en verre teinté violet D. 30 cm
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 439 -
Petite coupe oblongue sur talon en verre dégradé bleu L. 19 cm
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 440 -
Vase en verre soufflé à décor flammé orange H. 26 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 441 -
WALTHER DESIGN - Vase soliflore en verre moulé strié à panse aplatie à décor géométrique H. 13
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 442 -
Ulrica HYDMAN-VALLIEN Suède - Vase rouleau en verre dégradé mauve H. 20 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 443 -
Coupe en céramique de section carrée à décor polychrome d'une nature morte au bougeoir. Travail italien
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 444 -
SAINT CLEMENT - Vase boule facetté en faïence noir et cuivre H. 18 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 445 -
Vase à panse aplatie en biscuit à décor rayonnant. Travail allemand, signé au revers. H. 18 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 446 -
PICHON Uzès - Paire de bougeoirs en faïence jaune H. 19 cm (légers éclats)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 447 -
Albert FERLAY - Petite lampe en faïence à couverte rouge en forme de lampe à pétrole. H. 12 cm
Numéro d'ordre : 448 -
Lampe tripode en céramique lustrée H. 19 cm
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 449 -
Lampe en cérampique lustrée à motif d'un caniche H. 15 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 450 -
Paire de bougeoirs en céramique lustrée à trois bras de lumière H. 15 cm
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 451 -
MURANO - Perroquet en verre soufflé. Signé Oball L Onesto au revers. H. 42 cm
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 452 -
Paire de vases ovoïdes sur talon en verre arlequin jaune vif H. 34 cm
Prix d’adjudication : 16 €
Numéro d'ordre : 453 -
Mouettes. Sujet en bronze d'art patiné. Sur un socle de marbre granité noir. H. 43 cm L. 55 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 454 -
Pied de lampe en plexiglas signé Le Dauphin H. 54 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 455