[Ensemble de 2 volumes en langue anglaise :] QUINCEY (Thomas de) - Confessions of an opium-eater - New
Numéro d'ordre : 139
[Ensemble de 2 volumes en langue anglaise :] QUINCEY (Thomas de) - Confessions of an opium-eater - New York ; The Heritage Press, 1950 - 1 volume In-4° 12 gravures hors texte en noir par Zhenya Gay - Reliure éditeur demi-toile noire - Plats verts marbrés - Emboîtage (quelque peu frotté) - Dos titré or en long (uniformément passé) - Tranches rouges - SPRINGFIELD (Maurice) - Hunting opium and other scents - Halesworth ; Norfolk and Suffolk Publicity, 1966 - 1 volume In-8° - Illustrations in texte en noir - Reliure éditeur cartonnage bleu sous jaquette illustrée (légèrement défraichie).
Prix d’adjudication hors frais : 60 €
LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON
Livres anciens du XVIème au XVIIIème siècle
Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)
Importante collection de livres et albums de la Pléiade
Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers
Le samedi 14 novembre 2020 11:00
MONTHERLANT (Henry de) - Don Juan - Paris ; Henri Lefebvre, 1958 - 1 volume grand In-4° en feuilles
[VIÊT-NAM] - DENIS (Étienne) - Bordeaux et la Cochinchine sous la Restauration et le Second Empire
WEDEL (Georg Wolfgang) - Georgii Wolffgangi Wedelii […] Opiologia ad mentem Academiae Naturae Curiosorum