[MERVEILLEUX (David-François de)] - Amusemens des bains de Bade en Suisse, de Schintznach et des Pfeffers.

Numéro d'ordre : 78

[MERVEILLEUX (David-François de)] - Amusemens des bains de Bade en Suisse, de Schintznach et des Pfeffers. Avec la description, & la comparaison de leurs Eaux avec celles des bains de Schwalbach & autres de l'Empire. Le tout accompagné d'histoires & d'anecdotes curieuses. Ouvrage aussi utile que récréatif. Enrichi des Tailles-Douces. Londres, Samuel Harding 1739, in-12 (15,5 x 9,7 cm.) de 1f.- (Titre en rouge et noir), 5 ff.- 290 pp., illustré d'une grande carte dépliante des 13 cantons suisses et 5 gravures dépliantes montrant des vues de Soleure, Baden en Argöw, Tugium Zug, Altdorff capitale du canton d'Uri et une 'Vue du bain de Pfefers'. Reliure d'époque plein veau porphyre, dos lisse fleuronné et pièce de titre cramoisie, triple encadrement de filet or sur les plats, gardes coquille, tranches dorées, usures en queue et angulaires, mors frottés. Édition originale. « Habiter la Suisse et en lire la description dans ce livre, est beaucoup plus qu'il n'en faut pour périr d'ennui avant longtemps ». David-François de Merveilleux (1652-1712) fut le secrétaire-interprète de l'ambassadeur de France en Suisse. Les Amusemens des bains de Bade sont présentés sous forme de lettres, dans lesquels des expéditeurs fictifs racontent leurs expériences - parfois insolites - aux bains suisses et autres anecdotes croustillantes sur des familles bernoises bien connues… David HESS consacre 17 pages d'extraits de ces 'Amusemens' et une critique dans son ouvrage Die Badenfahrt. Réf. : Barbier I-158c, Barth 20636, Boissonade 3764, Cioranescu 44789, Gay I-194, Haller I-1529 : Schändlicher und beissender Roman…, Lonchamp 2024, Wellcome IV-120.

Prix d’adjudication hors frais : 150 €

Ordres d'Achat