[LA BAULE] ŒUVRES PICTURALES
Tableaux du XVIIIe Siècle à nos jours - Estampes – Dessins
Le samedi 25 février 2023 14:00
Vendredi 24 de 16h à 18h et Samedi 25 de 10h à 12h
LE FLORENTIN Guy (XXe) - Marine sud de la France. Huile sur panneau signée en bas à droite.45 x 64,
Numéro d'ordre : 318 -
Jeune gentilhomme aux jouets et animaux. Gravure en couleur. 14,5 c 19 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 319 -
Autographe manuscrit d'Epoque révolutionnaire.signé et daté 5 pluviôse An II.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 321 -
DALI Salvador (1904-1989) - Purgatoire 18. Lithographie, justifiée HC. A vue : 27,5 x 19 cm
Numéro d'ordre : 322 -
Ecole XXe -Bords de mer. 3 aquarelles (9 x 9 cm)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 323 -
QUEVEAU. H (XXe )- Le port de Pornic, château. Huile sur carton signée en bas à gauche. 23,5 x 32,5
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 327 -
D'après LEMAIRE- La place du Puy à Grasse, Gravure signée dans la planche. 44,5 x 32,5 cm (accidents)
Numéro d'ordre : 328 -
Dans le goût du XVIIIe- Nu allongé et puttis. Crayon. 21,5 x 25,5 cm.
Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 329 -
Yogi en position du lotus- gouache (accidents) (17 x 11,5 cm)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 330 -
Inde- 2 parties de manuscrit Purana et Illustration encadrés. Environ 11 x 5 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 331 -
Ecole asiatique Calligraphie. Encre sur papier signée en bas à gauche. 38 x 15,5 cm
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 332 -
KANDINSKY Wassily.(1866-1944) "Composition". Lithographie. Extrait de Derrière le Miroir, d'après l'oeuvre
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 333 -
SANCHEZ Map- XXe siècle- Oasis. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23,5 x 35 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 334 -
DELAMARE Camille (XXe siècle)- Femme assise. Huile sur toile signée en bas à gauche.61 x 46 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 335 -
Cavalier arabe d'après Vernet Horace- Aquarelle avec rehauts de gouache Extrait d'un ouvrage de l'école
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 336 -
Van Dongen Kees 1877-1968 Croquis Lithographie et pochoir 26 x 19 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 337 -
Ecole XIXe siècle- La couseuse. Dessin signé A A en bas à droite
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 338 -
Ecole XXe siècle- Scène de terrasse animée. Aquarelle signée en bas droite. A vue 21 x 21 cm
Numéro d'ordre : 339 -
BOUCHEZ 7 caricatures charge de Victor Schoelcher, Ch Monselet, Léon Gambetta, Francisque Sarcey, Grévin,
Numéro d'ordre : 340 -
DALI Salvador (1904-1989) - "Reve de Gala". Lithographie sur papier japon de la série "REVES DE PARADIS"
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 341 -
ECOLE XIXè siècle - Scène de cabaret flamand. Huile sur toile. 35 x 27 cm (Restaurations)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 342 -
ECOLE (Xxè siècle) - Putto. Huile sur panneau, cachet d'atelier au dos. 8 x 14 cm
Prix d’adjudication : 225 €
Numéro d'ordre : 343 -
BAUDIN Félix (1848 - 1909) - Rivière sous bois. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 35 x 22
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 344 -
ECOLE (Xxè siècle) - L'heure du repas. Huile sur carton. 63 x 49 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 345 -
ECOLE (Xxè siècle) - Nu assis. Aquarelle, signée en bas à gauche. 27 x 18 cm
Numéro d'ordre : 346 -
D'ESPAGNAT Georges (1870-1950) - Homme au repos. Mine de plomb, signée du monogrmme Gd'E. 30 x 23 cm
Numéro d'ordre : 347 -
PAILLER Henri (1876-1954) - Nu. Sanguine, porte le cahet de l'atelier. 20 x 26 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 348 -
RAFFET Auguste (1804-1860) - Buste de Louis XVI, Louis XVII en pied. Dessin au crayon noir, porte deux
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 349 -
DARAS Henry (1850-1928) - Mangeur de raisins. Pastel, signé en bas à gauche, daté 11-12-1902. 32 x
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 350 -
FORTUNEY Louis (1878-1950) - Sous la lampe. Pastel, signé en bas à gauche. 31 x 24 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 351 -
BERES Emile (XXè siècle) - Académie féminine. Eau-forte tirée en sépia, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 352 -
ADLER Jules (1865-1952) - Sous la pluie. Dessin aux crayons de couleur et crayon noir sur papier pelure
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 353 -
DIAZ Narcisse d'après - Vénus et amours. Lithographie (Emargée)
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 354 -
ROGER-MILES Léon. Art et Nature. Paris, Boudet et Taillandier, 1897, Justifié 457/525, 6 Estampes sur
Numéro d'ordre : 355 -
LYDIS Mariette (1887-1970) - Titre pour Thaïs. Eau-forte et aquatiinte, signée, datée 1933. Joint
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 356 -
YOSHITORA "Chushingura" et Toyokuni I UTAGAWA (1769-1825)- Cérémonie d'offrandes. 2 estampes.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 357 -
LOURADOUR Daniel (1930-2007) - Maison fantastique. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée
Numéro d'ordre : 358 -
FOURNEL Pierre (1924-) - Port. Lithographie, signée en bas à droite, datée 58, justifiée 41/75.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 359 -
CARMI Eugenio (1920-2016) - Composition carrés. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 105/150.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 360 -
PORTAL Colette (1936-) - L'avenir. Sérigraphie, signée en bas à droite. 57 x 43 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 361 -
BONNEFOIT Alain (1937-) - Martine.Lithographie, sigéne en bas à droite, titrée, justifiée 13/31055
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 362 -
BIGOT Raymond (1872-1953) - Geai sur la branche. Lithographie à rehauts de gouache blanche, signée
Numéro d'ordre : 363 -
EDWARDS Lionel Louis (1874-1954). The lucky man. Lithographie en couleur. A vue 35 x 78 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 364 -
ROUSSAU Jacques- Code la route article LVIII. Xylographie. A vue 20 x 26 cm
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 365 -
FOUILLEUL F.(XXe siècle) Equemauville et Saint Galan. Deux encres signées et datées 1915. A vue 22
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 367 -
PAUPELAIN G (XXe siècle)- Vannes La porte Prison, Rue des Chanoines, Les vieux lavoirs et La porte Poterne.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 368 -
SIMONIN Raymond (1907-1999)- Nancy et paysages de Lorraine. 5 eaux fortes signées, contresignées et
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 369 -
DAUCE Paul (1934-2003)- Maternité. Lithographie à vue ovale sur japon signée et justifiée 32/70.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 370 -
BRIENT Antoine (1905-1936)- Pont d'Orléans et Pont de la Poissonerie. 2 pointes sèches. Joint Nagelschmidt
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 371 -
Imagerie Pellerin Epinal- Bataille des Pyramides et Veille d'Austerlitz. 2 xylographies (plis et taches)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 372