Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Baccarat - Vase en cristal à forme libre par Robert Rigot (dans sa boîte) - Ht: 17 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 311 -
Baccarat Vase ovoïde en cristal moulé de croisillons H.21 cm
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 313 -
Baccarat service de verres en cristal, la coupe conique moulée de motifs lancéolés, la jambe balustre
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 314 -
Baccarat 8 Gobelets à jus de fruits en cristal taillé de cannelures et pointe de diamant. Joint 3 gobelets
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 315 -
Baccarat 7 Gobelets à porto modèle grain de riz
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 316 -
Baccarat Seau à biscuits en cristal moulé de godrons tors alternés de frises torses de pointes de
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 317 -
Barracat Flacon à cognac en cristal taillé de panneaux, le bouchon dôme à pans. Pour SalignacH. 21,5
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 318 -
Baccarat partie de service en cristal, modèle grains de riz, il comp. 2 carafes, 10 verres à eau, 8
Mobilier courant...
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 319 -
Baccarat carafe en cristal, le corps tronconique à pans H.24 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 320 -
Baccarat Service Harcourt 8 Verres à vin H.13,5 cm, 7 verres à porto H.12,5 cm (éclats à 2 verres
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 321 -
Daum Service de verres droits en cristal, la base soulignée d'un tors. Il comprend 12 verres H. 15 cm,
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 322 -
Carafe dôme en cristal décor de panneaux
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 323 -
Importante carafe en verre taillée de panneaux et cupules H.35 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 324 -
Coupe en verre décor de rinceaux de fleurs et feuillages en applique platine. Début Xxème S.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 325 -
Paire de bout de tables en verre décor de rinceaux de fleurs et feuillages en applique platine. Début
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 326 -
Suite de 12 grands Verres à pieds en cristal partie teinté à motifs de pointes de diamants et oves.
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 327 -
Service à Café en porcelaine décor aux chinois polychrome et or. Il comprend deux verseuse un sucrier
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 328 -
9 Rinces doigts en cristal
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 329 -
Centre de table en verre, la coupe sur pied à l'aile contournée centrée d'une tulipe de verre gravées
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 330 -
Pichet bouteille en verre soufflé, le col et l'anse galbés de verre travaillé à la pince. XIXè H.30
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 331 -
Service à thé en porcelaine décor floral polychrome, filets et rubans or, il comp. Une verseuse, un
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 332 -
Service à punch en verre les coupes taillées de pans, le col souligné d'un filet rouge, Il comprend
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 333 -
Carafe et 9 verres à pied en cristal gravé à l'aiguille de frises et chute de feuillage. Fin XIXè
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 334 -
Service de verres en cristal coupe gravée à l'aiguille de palme et d'une grecque. Il comprend 4 verres
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 335 -
Sarreguemines 14 assiettes à dessert en faïence fine décor à la vignette polychrome d'une scène
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 336 -
Service à dessert en faïence fine à engobe vert moulé de feuille de vigne. Elle comp. Un plateau
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 337 -
Coupe oblongue en cristal doublé rouge taillé de motifs rayonnants Bohême
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 338 -
Service de table en porcelaine, l'aile soulignée d'une frise de laurier en incrustation d'or est chiffrée
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 339 -
Carafe conique à pans alternativement taillés de gradins en cristal, monture argent. (Très légère
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 340 -
Bidet de voyage en acajou massif, renforts d'angle et serrurerie de laiton, réceptacle et clystère
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 341 -
Bureau en acajou, il ouvre à 2 tiroirs en ceinture et 1 tablette, les pieds gaine. XIXème S. H. 74
Numéro d'ordre : 342 -
Commode en acajou massif la face galbée ouvre à 4 tiroirs sur 3 rangs, traverse basse chantournée
Numéro d'ordre : 343 -
Paire de fauteuils en merisier, dossier à bandeau, accotoirs en volutes rosacées, pieds sabre. Recouverts
Numéro d'ordre : 344 -
Guéridon en acajou massif, plateau basculant, fût fuselé piètement tripode galbé. Epoque Restauration.
Numéro d'ordre : 345 -
Commode Scribanne en acajou massif. elle ouvre à 1 abattant dévoilant des casiers et 2 tiroirs et à
Numéro d'ordre : 346 -
Commode en placage de satiné, bois de violette, amarante et filets. elle ouvre à 3 tiroirs à ressaut
Prix d’adjudication : 2600 €
Numéro d'ordre : 347 -
Commode en placage de bois de rose en frise, la face à ressaut ouvre à un tiroir en bandeau et deux
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 348 -
Bureau plat en placage de palissandre ouvrent à 1 tiroir en ceinture chantournée, les pieds galbés,
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 349 -
Paire de Fauteuils en bois laqué, le bandeau du dossier sculpté de coquille et acanthes, , les accotoirs
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 350 -
Commode Lyonnaise façade galbée en noyer montants arrondis sur pieds cambrés. Elle ouvre à 3 tiroirs,
Numéro d'ordre : 351 -
Secrétaire en acajou et placage d'acajou et moulures de laiton. Il ouvre par un tiroir et un abattant
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 352 -
Commode scribanne de forme tombeau en noyer, galbée en façade et sur les cotés. L'abattant découvre
Numéro d'ordre : 353 -
Paire de fauteuils en noyer mouluré et sculpté à large dossier médaillon à dos plat, supports d'accotoirs
Numéro d'ordre : 354 -
Marquise en bois laqué gris, le dossier à ressaut, les accotoirs à manchette reposent sur les supports
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 355 -
Petit Canapé en bois laqué gris, le dossier légèrement enveloppant à ressaut, les accotoirs à manchette
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 356 -
Console demi-lune en acajou, elle présente un tiroir en ceinture, les montants fuselés cannelés, unis
Numéro d'ordre : 357 -
Commode en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à 5 tiroirs sur 3 rangs, montants antérieurs à colonne
Numéro d'ordre : 358 -
Rare Billetdoux en bois noirci, à incrustation de nacre et peint à très riches incrustations de nacre,
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 359 -
Quatre Fauteuils cabriolet en bois mouluré laqué gris, le dossier médaillon sculpté de fleurs, les
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 360 -
Guéridon vitrine en placage d'acajou, le plateau et la ceinture à décor en décalcomanie polychrome
Numéro d'ordre : 361