Moustiers. Fabrique de Ferrat, paire de tasses et leur sous-tasses en faïence polyhrome à décor animé
Numéro d'ordre : 118
Moustiers. Fabrique de Ferrat, paire de tasses et leur sous-tasses en faïence polyhrome à décor animé de chinois dans des paysages. XVIIIe siècle. Hauteur d'une tasse: 6,2 cm. (Très légères égrenures)
Prix d’adjudication hors frais : 300 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Bertreux Edmond (1911-1991) Barque sur la Loire. Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 50 x 73
Perthshire (?). Encrier en cristal à décor de millefiori et son bouchon à filets bleus. Hauteur :
Paquereau Paul (1871-1950) Fille de maison close. Aquarelle, crayon de couleur et fusain, circa 1915/20,