BELLE VENTE MOBILIERE ET ART XX EME - Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) . 69 lots
SIMON Emile (1890-1976) La Dame blanche. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm
Numéro d'ordre : 135 -
THIVET Yvonne (1888-1972) Ruelle animée de village arabe. Gouache sur carton, signée en bas à droite.
Numéro d'ordre : 136 -
TOFFOLI Louis (1907-1999) Madère au soir. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 73 cm
Prix d’adjudication : 5000 €
Numéro d'ordre : 137 -
TURPIN Paul (1868- 1960) Le grand Bé. Huile sur panneau, signé en bas à droite et daté 1945. 33 x
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 138 -
TURPIN Paul (1868-1960) Vue d'un port. Huile sur panneau, signé en bas à droite et daté avril 1949.
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 139 -
VERGEZ E. XXe. Couple de saltimbanques. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 60 cm.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 140 -
VILLARD Robert, XXe. Cour à Guermeur (Morbihan) Huile sur panneau, signé en bas à gauche. 46 x 55
Numéro d'ordre : 141 -
ECOLE FRANCAISE XIXe. Portrait de femme au turban. Huile sur toile. 87 x 73 cm.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 276 -
ECOLE FRANCAISE XIXe. Portrait d'un Lieutenant Colonel d'Infanterie Coloniale. Huile sur toile. 69 x
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 278 -
DUBUFE Guillaume (1853-1909). Bateau à quai en Méditerranée. Huile sur panneau d'acajou, trace de
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 279 -
ECOLE XIXe. Sous-bois rocailleux. Huile sur papier marouflée sur carton, signée en bas à droite. 40
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 280 -
BARNES Samuel John (1847-1901) Vaches dans les Highlands près d'un pont. Huile sur panneau, signée
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 281 -
BLIN Francis (1827-1866) Rochers en Forêt. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 80 cm. (restaurations)
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 282 -
CARRIER-BELLEUSE Louis (1824-1887) Bateaux au port. Huile sur toile, porte une trace de signature en
Numéro d'ordre : 283 -
CARRIER-BELLEUSE Louis (1824-1887) Le petit pêcheur Huile sur carton, signée et datée 89 en bas à
Numéro d'ordre : 284 -
COURBOULIS Zoé (XIXe) Pêcheur et son fils, Femme de pêcheur et ses filles. Deux huiles sur toile formant
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 288 -
LE BAS Gabriel Hippolyte (1812-1880). La vache à la mare. Huile sur toile, signée en bas à gauche
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 290 -
MADELAINE Gabriel (XIXe) Houlgate, clair de lune, marée montante. Dessin au fusain, signé en bas et
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 291 -
NOLET A. XIXe. Scène de port. Huile sur toile, signée en bas à gauche. (accidents et restaurations)
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 293