![[NANTES] ŒUVRES PICTURALES](/uploads/catalogue/categorie/images/nantes-œuvres-picturales-6220f30f319fa.jpg)
[NANTES] ŒUVRES PICTURALES
Œuvres Picturales
Tableaux du XVIIIe Siècle à nos jours - Estampes - Dessins
Le samedi 12 mars 2022 14:00
Vendredi 12 de 16:00 à 18:00
Samedi 13 de 9:00 à 12:00
LAMY M. Xxé Bord de rivière Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35,5 cm (enfoncements)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 254 -
LAMY M. Xxé Bouquet Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 255 -
GODIN Jean (1943- )Village Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 27 cm
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 256 -
PASCALAUBIN Rose (1943- ) Bouquet de roses et hortensias. Huile sur toile signée en bas à droite. 41
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 257 -
CHAIX F. XIXé Nature morte au homard Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55 cm (accidents)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 258 -
ZELLER Michel (XX-XXI) Branche animée d'oiseau. 4 fixés sous verre signés, 14 x 14, 30,5 x 14, 33
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 259 -
ZELLER Michel (XX-XXI) Paysage animé. Fixé sous verre signé en bas à gauche 33,5 x 41 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 260 -
ECOLE XXème Nature morte au cigare. Huile sur panneau, 19 x 24 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 261 -
BEAUF (XXème) Rue du Tir-jarrets Clisson. Aquarelle signée et située en bas à droite, 34,5 x 25,5
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 262 -
AGLIETTI Roméo (1878-1956) Roses Huile sur toile, signée en bas à droite. 19 x 32,5 cm (petit manque
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 263 -
PINSON Charles-Emile (1906-1963) Portrait féminin Gravure sur métal signée, datée 1947 en haut en
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 264 -
HANIN J. XXé Roses Huile sur carton, signée en bas à droite 34 x 23 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 265 -
ECOLE XXème Bouquet Huile sur toile signée en bas à gauche, 54 x 37 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 266 -
DUREL José Xxème siècle Bouquet d'œillets Aquarelle, signée en bas à gauche 28 x 45 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 267 -
DUREL José Xxème siècle Bouquet et prunes Aquarelle, signée en bas à droite 30 x 44 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 268 -
HUMBERT-PARENT Aimée (1920-2013) Port du Guilvinec Aquarelle signée en bas à droite, datée juin 1997
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 269 -
ROLAND J.P. (XXème) La Grande-Place de Bruxelles, Eau-forte à rehauts de couleur signée en bas à
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 270 -
HUYGHE Gillis (XX), Petite fille aux yeux bleus, huile sur toile signée et datée 1972 en bas à droite,
Numéro d'ordre : 271 -
LEOPEC E. XXème Primavera Lithographie signée en bas à droite, datée 92, justifiée 54/72, 23 x 19
Numéro d'ordre : 272 -
DEL SANTO XXè Profil d'homme Pastel signé en bas à droite, 39,5 x 30 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 273 -
JAMOIS Edmond Victor (1876-1975) Portrait d'homme. Huile sur toile signée en bas à gauche, 41 x 33
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 274 -
ROUSSEAU M. XXème Clématites des montagnes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 31 x 61 cm (accident)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 275 -
MARCOU Xxé Cocotiers sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 38 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 276 -
ECOLE Xxé. La Sieste. Lithographie signée en bas à droite, 32,5 x 46 cm (piqûres)
Numéro d'ordre : 277 -
STORK (XXème), Bateaux à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite, 49,5 x 59,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 278 -
KOWALSKI Ivan Ivanovitch (1839-1937) Coucher de soleil Pastel signé en bas à droite, daté 1909, 32
Numéro d'ordre : 279 -
FOURMONT Marie-Line (XXème) Bouquet. Huile sur toile signée, datée 1992 en bas à gauche, 38 x 46,5
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 280 -
LAMBERT G. (XXème) Maisons à colombage. Aquarelle signée en bas à gauche, datée 1986. A vue 42 x
Numéro d'ordre : 281 -
BAUSMAYER (XXème) Orage de Printemps Huile sur toile signée datée 98 en bas à droite, titrée au
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 282 -
HANIN J. Xxé Bouquet de jonquilles Aquarelle, monogramée datée 1908 en bas 50 x 21 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 283 -
MARQUE Patrick (XXème) Le Jongleur Pastel signé en bas à droite, 64 x 49 cm
Numéro d'ordre : 284 -
MARQUE Patrick (XXème) Le Violonniste Pastel signé en bas à droite. 64 x 49 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 285 -
DANTY Henry (1910-1988) Maternité Huile sur toile signée en bas à gauche, 98 x 68 cm
Numéro d'ordre : 286 -
TOLLEMER Lise (XX-XXI) - Le Chêne, huile sur toile monogrammée en bas à droite, titrée au dos, datée
Numéro d'ordre : 288 -
BRILLAUD François Eugène (1846-1916) Ballade sur le lac au couché du soleil. Huile sur toile signée
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 289 -
ECOLE XIXe Calvaire Huile sur toile. 37 x 61 (Restaurations, Entoilage)
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 290 -
MARCHAND André Xxé Hommage à Raoul Dufy 1959. Estampe 28 x 22 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 291 -
SOUPAULT Ralph (1904-1962) Morceaux choisis, Ovide Lavis d'encre et gouache blanche, titré et légendé
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 292 -
SOUPAULT Ralph (1904-1962) Les nuits noires de la Maison Blanche Encre et gouache blanche, titré et
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 293 -
BROTIER Jacques (Xxè) La grande forêt. Aquarelle signée datée 1995 en bas à gauche. 50 x 65 cm
Numéro d'ordre : 294 -
BROTIER Jacques (Xxè) - Vue d'Angers. Aquarelle, signée datée 1991 en bas à gauche. 50 x 65 cm
Numéro d'ordre : 295 -
BROTIER Jacques (Xxè) - Port au Loup. Aquarelle. signée datée 1986 en bas à droite. 50 x 65 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 296 -
PIGA Bernard (1934-2008) - Vue d'atelier au chat. Lithographie justifiée épreuve d'artiste 15/35. 75
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 297 -
CHAROY Bernard (né en 1931) - Nu féminin. Lithographie joutifiée VII/CXXV 85 x 69 cm
Numéro d'ordre : 298 -
27 Estampes XVIII et XIXème siècle
Numéro d'ordre : 299 -
ECOLE XIXé Vue sur la fleuve Huile sur toile 28,5 x 35 cm
Numéro d'ordre : 300 -
ECOLE XIXé Paysage Huile sur toile 27 x 41 cm (accs et restaurations)
Numéro d'ordre : 301 -
ECOLE Xxé La Psalette Pastel. A vue 44 x 29 cm
Numéro d'ordre : 302 -
LAVAL Fernand Place de la Concorde Paris Fusain et aquarelle, signée en bas à gauche. A vue 41 x 25,5
Numéro d'ordre : 303 -
MODRIN S. Xxé Paysage enneigé. Huile sur carton signée en bas à droite. 22 x 27 cm
Numéro d'ordre : 304