[NANTES] ŒUVRES PICTURALES
Œuvres Picturales
Tableaux du XVIIIe Siècle à nos jours - Estampes - Dessins
Le samedi 12 mars 2022 14:00
Vendredi 12 de 16:00 à 18:00
Samedi 13 de 9:00 à 12:00
ECOLE FRANCAISE XXème, Le clown violoniste. Gouache, 60,5 x 40,5 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 355 -
Bécasse. Trompe-l'œil en papier découpé sur fond de velours, encadré, sous verre. Dim. Intérieure
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 356 -
Ecole Xixe - Lac de montagne, aquarelle. 25 x 35 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 357 -
SWEBACH Jacques-François Joseph (1769-1823) d'après "Bataille d'Iéna, livrée le 14 octobre 1806"
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 358 -
D'après GARRIDO Edouardo et PEREZ Alonzo "Visite du jour de l'an" et "Bavardages" 2 Typogravures en
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 359 -
SIMON Xxé Rue de village animée. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 22,5 x 27 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 360 -
MENARD René XIX-XXé Village bord de Loire Aquarelle, signée en bas à droite. 39 x 20 cm (Piqures)
Numéro d'ordre : 361 -
ECOLE Xxé Portrait de jeune fille Aquarelle signée en bas à droite. 13 x 13 cm on y joint LESCOP Xxé
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 362 -
Ensemble d'estampes dont DERAIN André
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 363 -
Lot de 6 estampes dont Albert Decaris, Jean Boucher, Maxime Juan
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 364 -
JACOB Max (1876-1944) Paradis impressionniste. Lithographie 1928, 36,3 x 29 cm, tirage 150 épreuves,
Numéro d'ordre : 365 -
BENOIST-GIRONNIERE Franck (né en 1945) Renaissance de l'Ile Feydeau Place du 21éme Siècle. Lithographie
Prix d’adjudication : 1 €
Numéro d'ordre : 366 -
ECOLE Xxé ensemble de cartes de vœux à l'aqurelle
Numéro d'ordre : 367 -
Lot d'estampes divers dont 2 d'après Delacroix
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 368 -
VALADIE Jean-Baptiste (né en 1933) attribué à Série de 12 lithographies érotiques. 52 x 37,5 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 369 -
Carte des Isles Canaries dessée pour les journaux des navigateurs par Nicolas Bellin ingénieur de a
Numéro d'ordre : 370 -
Lot de 12 affiches dont 2 illustrée par Peter Max
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 371 -
CAMBEROQUE Jean (1917-2001) Le cirque. Lithographie justifiée 100/120. 55 x 76 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 372 -
MERCIER Jocelyn (1926-2006) "Toits d'Anjou" Lithographie justifiée E.C. 43 x 33 cm. On y joint "Grange
Numéro d'ordre : 373 -
CAMUS Jacques (1893-1971) Abstractions. 2 eau-fortes justifiées 1/20 et 2/20, 11,5 x 29 cm et 21,5 x
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 374 -
DELAUNAY Pierre (1870-1915) et attribué à. 9 dessins dont études, projets d'esquises pour l'Ecole
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 375 -
TROUILLEUX Jacques (1819-1899) "Bouquet de Roses" et "Nid d'oiseaux sous les fleurs". 2 eau-fortes signées
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 376 -
7 Dessins dont : FISCHER Per (1877-1974) Navire français. Graphite avec rehauts de craie blanche, à
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 377 -
CHERVIN Louis (1905-1969) Rue animée Aquarelle signée datée 1930 en bas à gauche. 17 x 25 cm. On
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 378 -
AMIET Cuno (1868-1961) "Portrait de filette : Christineli", "Portrait de bambin" "Statues". 3 lithographies.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 379 -
SMAROV Pavel Dmitrievic (1874-1950) Etudes de portraits ou de nu. 4 dessin donr un recto verso. Entre
Numéro d'ordre : 380 -
Ensemble de 5 dessins et aquarelles dont BUTIN Ulysse, VACCARI Alfredo et OTTO Vautier
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 381 -
MAC ORLAN Pierre (1882-1970) Portrait de Pascin Eau-forte25 x 16 cm On y joint GAILLARD Claude Ferdinand
Numéro d'ordre : 382 -
RAGUENEAU Paul Charles (1913-1986) Atelier d'artiste. Pastel et crayon gras signé et daté 80 en bas
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 383 -
MAREC Jean XXé Paysage fluvial. Aquarelle signée en bas à gauche, 26,5 x 40 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 384 -
MÉRODACK-JEANNEAU Alexis (1873-1919) Etude de robe. Encre, porte le cachet de l'atelier en bas à droite.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 385 -
Ecole Xxé Projets architecturaux Deux carnets à dessins 33 x 50 cm
Numéro d'ordre : 386 -
ECOLE XXé Beagles au repos. Huile sur panneau signée en bas à droite, 20,5 x 25 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 387 -
NICOLI François (XXème) Plage animée. Huile sur toile signée en bas à droite, 20 x 25 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 388 -
LEBON D. (XXème) Nature morte aux cerises. Huile sur toile signée en bas à droite, 13 x 18 cm
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 389 -
ECOLE XIXème Nature morte aux cerises. Huile sur toile, 19 x 27 cm (accidents)
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 390 -
MOREL Emile (1918) Bateaux au port. Huile sur panneau signée en bas à droite, 22 x 27 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 391 -
NICOLI François (XXème) Bateaux sur la grève. Huile sur toile signée en bas à droite, 20 x 25 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 392 -
DELIGNY P. XIXé Nature morte aux rougets. Huile sur toile signée en bas à gauche, 38,5 x 46,5 cm (Accidents,
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 393 -
TASSERIE Début XXème Retour du marché. Huile sur toile signée en bas à gauche, 38,5 x 46,5 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 394 -
ECOLE Début Xxè Bègère et son troupeau. Huile sur toile signée en bas à droite, 38 x 45,5 cm (accident
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 395 -
ECOLE FRANCAISE (XIXème) Bord de rivière au pont. Huile sur toile signée en bas à droite, 33 x 46
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 396 -
CRISTAUX Francis (1956) Enfants à la plage. Huile sur toile signée en bas à droite, 50 x 61 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 397 -
PELAUZE (XIXème)Trois mats remorqué, Huile sur toile signée en bas à droite, 54 x 65 cm (accidents)
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 398 -
VINCENT C. début XXè Roses. Huile sur toile signée en bas à gauche, 65 x 81,5 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 399 -
ECOLE XXè Navires britanniques. Huile sur toile, 30 x 40 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 400 -
Verdure Tapisserie Jacquard 184 x 168 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 401 -
D'après DAUMIER Intérieur d'un omnibus Eau-forte colorisée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 402 -
VAIRON Claudie Anne 1939- Honfleur, La Lieutenance Aquarelle, signée en bas à droite, datée 93 15
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 403 -
ECOLE XIXé Le Bon Genre, N°. 107. Qu'en dites-vous ? Estampe, 22 x 26,5 cm (quelques légères piqûres)
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 404