[NANTES] ŒUVRES PICTURALES
Œuvres Picturales
Tableaux du XVIIIe Siècle à nos jours - Estampes - Dessins
Le samedi 12 mars 2022 14:00
Vendredi 12 de 16:00 à 18:00
Samedi 13 de 9:00 à 12:00
DENIS Léonie (XIX-XXème), Fleurs et fruits, 6 aquarelles signées, 31 x 24 cm à 50 x 34 cm (traces
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 152 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Bouquets hortensias, capucines, chèvrefeuilles et autres, 5 aquarelles signées,
Prix d’adjudication : 235 €
Numéro d'ordre : 153 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Bouquets roses, 5 aquarelles signées, 18 x 26 cm à 51 x 35 cm (traces d'humidité,
Prix d’adjudication : 225 €
Numéro d'ordre : 154 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Bouquets roses, 6 aquarelles signées, 21 x 29 cm à 31 x 51 cm (traces d'humidité,
Prix d’adjudication : 235 €
Numéro d'ordre : 155 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Bouquets roses, 7 aquarelles signées, 18 x 11 cm à 9 x 45 cm (traces d'humidité,
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 156 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Bouquets ipomées, lilas, anémones et autres, 5 aquarelles signées, 45
Prix d’adjudication : 305 €
Numéro d'ordre : 157 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Bouquets œillets et iris, 3 aquarelles signées, 43 x 32 cm à 49 x 32 cm
Prix d’adjudication : 175 €
Numéro d'ordre : 158 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Bouquets œillets, 3 aquarelles signées, 42 x 29 cm à 53 x 30 cm (traces
Prix d’adjudication : 195 €
Numéro d'ordre : 159 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Bouquets iris, mimosas, saintpaulias, anémones et autres, 4 aquarelles signées,
Prix d’adjudication : 305 €
Numéro d'ordre : 160 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Bouquets géraniums, hélianthes, hortensias, iris et autres, 5 aquarelles
Prix d’adjudication : 275 €
Numéro d'ordre : 161 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Bouquets iris, roses, saintpaulias et autres, 5 aquarelles signées, 22 x
Prix d’adjudication : 255 €
Numéro d'ordre : 162 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Bouquets dahlias, 2 aquarelles signées, 51 x 35 cm (traces d'humidité,
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 163 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Bouquets cyclamens, anémones, tulipes et autres, 5 aquarelles signées de
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 164 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Composition de roses, aquarelle signée et datée 1919, 19 x 36 cm (traces
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 165 -
DENIS Léonie (XIX-XXème), Album de dessins, 21 feuillets illustrés de 10 paysages de Nantes et de
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 166 -
Lot estampes et divers
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 167 -
PONCEAU Jules François (1881-1961), Le Cormier. Huile sur carton signée, située, datée 13 août 1927
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 168 -
PONCEAU Jules François (1881-1961), Côte Ste-Marie-sur-Mer. Huile sur carton signée, située, datée
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 169 -
PONCEAU Jules François (1881-1961), Départ des Sardiniers Douarnenez. Huile sur carton signée en bas
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 170 -
PONCEAU Jules François (1881-1961), La Grange. Lavis d'encre signée, située, datée 14 août 1943
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 171 -
BOURET Germaine (1907-1953), "une bien bonne… Surtout ne la raconte pas à des gosses" "Tiens-moi bien,
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 172 -
BOURET Germaine (1907-1953), "Vertige", "Au magasin, chacun son rrayon : -Vendeur, Toto? - Occupé !",
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 173 -
BOURET Germaine (1907-1953),5 tirages tous états. Entre 14,5 x 9,5 et 37 x 27 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 174 -
FELIX L. Xxé Labour des champs. Aquarelle signée en bas à droite, 17 x 14 cm
Numéro d'ordre : 175 -
ECOLE FRANCAISE XIX, Allégorie de la pudeur, estampe (déchirée en bas à droite), 42 x 32 cm
Numéro d'ordre : 176 -
GRANCHI-TAYLOR Achille (1857-1921) attribué à, Crayon trace de signature en bas à droite, 19 x 13
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 177 -
ECOLE XXème, Composition abstraite, huile sur papier signée en bas à droite, 12 x 9 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 178 -
SOLLIER HENRI (1886-1966), La clarté, estampe numérotée 2/25, 24 x 20 cm
Numéro d'ordre : 179 -
DESSAUVAGE G.,Xxé Le sous-bois Huile sur toile signée en bas à gauche, 40 x 50 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 180 -
ECOLE FRANCAISE XIXème, Femme assise. Crayon 34 x 26 cm
Numéro d'ordre : 181 -
KERVELLA Jos 1915-1956 La plage Huile sur toile, signée en bas à gauche 27 x 35 cm
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 182 -
LAMARTI Xxé-XXIé Passage Pommeraye à Nantes. Aquarelle signée en bas à gauche, Située en bas à
Numéro d'ordre : 183 -
DILEY Ramon (1932- ) Les planches de Deauville. Lithographie justifiée 54/250. 56 x 38 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 185 -
Ogier Marie-Louise 1912-2003 La Maison du Père Vincent Aquarelle, signée en bas à droite. 23 x 32
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 186 -
HATTON W. XIX-Xxé Ruine en bord de mer. 2 Aquarelles signée en bas à droite. A vue 39 x 19,5 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 187 -
HINSBERGER Alexis. (1907-1996) Esmeralda Huile sur toile signée en bas à droite.73 x 60 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 188 -
VAGH WEINMANN Maurice (1899-1986) Les Filettes Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos,
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 189 -
DING Xxé Venise Huile sur isorel, signée en bas à droite. 65 x 76,5 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 190 -
MADYOL jacques (1871-1950) Maison sous-bois. Huile sur toile signée datée 1904 en bas à gauche. 48
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 191 -
ECOLE RUSSE Xxé Nues Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 81 cm
Prix d’adjudication : 1360 €
Numéro d'ordre : 192 -
ROGER L. Xxé La Tour de Vidame Château de Gilles de Retz à Tiffauges (Vendée) Huile sur panneau isorel
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 193 -
BENKO Marianne Xxé November Technique signée en bas à droite, titrée datée 1990 au dos. A vue 68
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 194 -
LAMBIN P. XXème siècle Ile de Groix Pointe de Pen-Men Huile sur toile, signée en bas à droite 60
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 195 -
LUSSEAU Georges Xxé Coin de ruelle Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas à droite. 61x
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 196 -
VIEL A. Xxé Bateaux de peche sur le lac. Huile sur isorel, signée en bas à droite. 40 x 80 cm
Prix d’adjudication : 73 €
Numéro d'ordre : 197 -
JAMOIS Edmond Victor (1876-1975) Paysage au pont animé de cignes. Huile sur toile signée en bas à
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 198 -
GAUFFRIAUD Emille (1877-1957) Voilier sur la lac. Huile sur panneau signée datée 08 en bas à droite.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 199 -
VAGH WEINMAN M. Xxé Péniche à quai Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas à droite. 50,5
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 200 -
ECOLE ORIENTALISTE Xxé Place animée. Huile sur toile 53 x 71,5 cm
Numéro d'ordre : 201 -
BALITRAN Jean-Jacques (né en 1930) - Marie-Noëlle au chapeau. Aquarelle signée en bas à droite A
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 202