AUX BONHEURS DES DAMES - Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté . 237 lots
CHRISTOFLE - Plat à œufs en métal argenté. D. 23 cm
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 264 -
CHRISTOFLE - Saucière et sa doublure en métal argenté sur un présentoir chiffré. L. 25 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 265 -
CHRISTOFLE - Seau à champagne en métal argenté modèle Sully. H. 23 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 266 -
CHRISTOFLE, Collection GALLIA - Plat de service oblong en métal argenté, l'aile chantournée à tore
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 267 -
ERCUIS - Seau à champagne en métal argenté, le col souligné d'une frise de perles, les prises à
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 268 -
FJERDINGSTAD Christian (1891-1968) pour CHRISTOFLE, Collection GALLIA - Saucière en métal argenté
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 269 -
GALLIA - Cafetière en métal argenté sur piédouche godronné, la panse piriforme unie, la prise sphérique
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 270 -
GALLIA - Ramasse-miettes en métal argenté à motifs de fleurs et de nervures. Art Nouveau.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 271 -
GALLIA pour CHRISTOFLE - Légumier couvert en métal argenté modèle filet agrafé de coquilles. On
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 272 -
ODIOT - Trois coquilles à beurre en mtal argenté, la prise à motifs de feuilles de capucines.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 273 -
RAVINET DENFERT - Plat circulaire en métal argenté, l'aile soulignée d'un tore de filets. D. 33 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 274 -
REED & BARTON - Grand plat en métal argenté l'aile chantournée à motifs rocaille et grappes de fruits,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 275 -
ROUXEL - Coupe sur pied centre de table à motif godronné avec sa doublure intérieure, le tout en métal
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 276 -
ROUXEL - Coupe sur pied en métal argenté de style Art Déco. D. 33,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 277 -
ROUXEL - Grande boîte ovale en métal argenté à décor en ronde-bosse de marrons. 28 x 17,5 cm (des
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 278 -
VICTOR SAGLIER - Plateau en métal argenté godronné, les prises à motif rocaille. 53 x 33,5 cm (des
Numéro d'ordre : 279 -
WMF (Wurttembergische Metallwaren Fabrik) - Panière en métal argenté moulé de fleurs et de libellules,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 280 -
Service à hors d'œuvre en métal argenté de style Art Déco composé de 4 pièces. Dans son écrin.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 281 -
Partie de ménagère en métal argenté modèle rocaille. Elle comprend douze couverts, douze cuillères
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 282 -
Nécessaire de bébé en métal argenté et os comprenant un hochet et une cuillère à bouillie à décor
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 284 -
Légumier en métal argenté reposant par quatre pieds griffes agrafés d'acanthe, les prises rocaille,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 285 -
Coupe en métal argenté, l'aile découpée ciselée d'une frise fleurie, elle repose par trois pieds
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 286 -
Ensemble de timbales, couverts et taste vin en argent (poinçons Vieillard, 1er Coq et Minerve) Poids:
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 287 -
Ensemble de couverts dépareillés, on joint un coquetier, le tout en argent. P. 590 g (état d'usage)
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 288 -
Pelle à poisson en argent guilloché et ciselé de coquilles et de cartouches, le manche en argent fourré
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 289 -
Service à poisson, les manches en argent fourré ciselé d'un cartouche muet fleuri, la pelle et le
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 290 -
Deux pelles à poisson, manches en argent fourré, la pelle ciselée de motifs floraux.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 291 -
Service à découper et manche à gigot, les manches en argent fourré guilloché ciselé de coquilles
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 292 -
Couvert à salade, les manches en argent fourré guilloché ciselé d'une frise d'acanthes et d'un cartouche
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 293 -
12 cuillères à entremets à décor rocaille, on joint une cuillère à crème motif coquille, le tout
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 294 -
Couvert de service à gâteau composé d'une pelle et un couteau, le tout en argent fourré à motif
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 295 -
Deux pinces à sucre en argent guilloché et ciselé d'un cartouche chiffré LP. P. : 63 g
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 296 -
Pince à sucre en argent, les manches gravés d'entrelacs et bouquets terminés par des griffes. Poinçon
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 297 -
Douze cuillères à moka en argent, la spatule chantournée chiffrée AL soulignée d'un tore de filets
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 298 -
12 cuillères à moka en argent poinçon Minerve, la spatule ajourée à motif floral. P. 160 g
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 299 -
Tasse à déjeuner et sa sous tasse en argent poinçon Minerve à frises de godrons. P. : 222 g
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 300 -
Boîte bonbonnière en argent étranger ciselé, le frétel à motif floral. P. 480 g
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 301