AUX BONHEURS DES DAMES - Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté . 237 lots
Bague toi et moi en or jaune 18K (750°/00) sertie griffes d'un diamant rond de taille brillant calibrant
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 223 -
Pendentif en or jaune 18K (750°/00) à motif d'un cœur pavé de brillants. Sur sa chaîne maille oméga
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 223 -
Bague en or gris 18K (750°/00) l'anneau double partiellement serti de brillants. TDD. : 52. PB. : 5
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 224 -
Bague en or deux tons 18K (750°/00) représentant un papillon pavé de diamants ronds taille brillant,
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 225 -
Pendentif en or deux tons 18K (750°/00) formé de trois motifs concentriques mobiles partiellement pavés
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 225 -
Pendentif en or blanc 18K (750°/00) sertie d'une tanzanite de taille poire d'environ 2 carats. Dimensions:
Numéro d'ordre : 226 -
Demi-parure en or deux tons 18K (750°/00) comprenant un collier et un bracelet à maille semi-articulée
Numéro d'ordre : 226 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) montée d'une perle de culture grise de Tahiti (diamètre 9 mm) épaulée
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 227 -
Collier de perles de culture en chute de 3.5mm à 7mm. Le fermoir est en or jaune 18K (750°/00). Diamètre
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 227 -
Bague en or blanc 18K (750°/00) sertie griffes d'un diamant rectangulaire à pans coupés dans un entourage
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 228 -
Bague en or deux tons 18K (750°/00) sertie d'un saphir rose de taille ovale épaulé de brillants sur
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 229 -
Bague bandeau en or blanc 18K (750°/00) sertie de lignes d'émeraudes et de brillants de taille ronde.
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 230 -
Bague moderniste en or jaune 18K (750°/00) le motif central formé d'un pavage de quinze citrines calibrées,
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 231 -
Bague solitaire en or blanc 18K (750°/00) sertie griffes d'un saphir rectangulaire à pans coupés épaulé
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 232 -
Bague en or jaune 14K (585°/00) ornée d'un cabochon de quartz citron en serti clos épaulé de petits
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 233 -
Bague solitaire en or jaune 18K (750°/00) sertie d'un diamant de taille brillant env. 0.20 carat. Tour
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 233 -
Broche en or jaune 18K (750°/00) formant une fleur, le cœur serti de petits diamants taillés en brillant.
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 234 -
Bague dôme en or jaune 18K (750°/00) à motifs polylobés de torsades et godrons, sertie d'une opale
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 234 -
Bracelet ruban en or jaune 18K (750°/00), la maille à motifs d'écailles, le fermoir à cliquet sécurisé.
Prix d’adjudication : 1660 €
Numéro d'ordre : 235 -
Paire de boucles d'oreilles créoles en or blanc 18K (750°/00) pavées de diamants ronds taille brillant,
Prix d’adjudication : 1660 €
Numéro d'ordre : 235 -
Bague marquise en or gris 18K (750°/00) sertie griffes d'un saphir de taille navette dans un entourage
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 236 -
Chaîne en or jaune 18K (750°/00) fermoir anneau. Longueur : 63 cm. Poids : 4 g
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 237 -
Bague jonc en or jaune 18K (750°/00) martelé. P. : 4 g
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 238 -
Broche nœud en or jaune 18K (750°/00) ornée d'une perle de culture. PB. : 5 g
Numéro d'ordre : 239 -
Ensemble en or gris 18K (750°/00) composé d'un pendentif améthyste ovale pesant 9.10 carats et trois
Numéro d'ordre : 239 -
Bracelet maille plate en or jaune 18K (750°/00), fermoir à cliquet sécurisé. L. 19,5 cm. P. : 11
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 240 -
Bracelet maille américaine ciselée en or jaune 18K (750°/00), fermoir à cliquet avec chaînette et
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 241 -
Fine bague en or jaune 18K (750°/00) sertie d'une émeraude de taille coussin entourée de diamants.
Numéro d'ordre : 242 -
Alliance américaine en or gris 18K (750°/00) sertie de diamants taille brillant calibrant en totalité
Numéro d'ordre : 243 -
Bague cœur en platine (950°/00) sertie d'un saphir rose taille coeur de 0.35 ct épaulé de 2 diamants
Numéro d'ordre : 244 -
Bague en or gris 18K (750°/00) sertie d'un diamant sur une jupe de rubis calibrés retenue par deux
Numéro d'ordre : 244 -
Long collier en or rose 9K (375°/00) composé d'une alternance de disques d'ébène, de topazes, de
Numéro d'ordre : 245 -
Bague or gris 18K (750°/00) sertie d'un saphir taille ovale pesant 4.73 carats (certifié LGP) épaulé
Numéro d'ordre : 246 -
APOLLO - Ménagère en métal argenté, la spatule piriforme ciselée de laurier, la branche à motifs
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 247 -
CHRISTOFLE - Douze couverts en métal argenté modèle Uniplat chiffré LP. On joint douze cuillères
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 248 -
CHRISTOFLE - 11 fourchettes et 12 cuillères à soupe modèle Spatours stylisé fin XIXè dans un écrin
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 249 -
CHRISTOFLE - Six couverts en métal argenté modèle Spatours, la spatule chiffrée JB
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 250 -
CHRISTOFLE modèle Coquille - Couvert de baptème en métal argenté. On joint 12 porte-couteaux en métal
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 251 -
CHRISTOFLE - Partie de ménagère modèle Rubans dans un argentier en bois (4 tiroirs). Elle comprend
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 252 -
CHRISTOFLE - Service à beurre, saucisson, olives, sardines, cornichons en métal argenté, modèle America.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 253 -
CHRISTOFLE modèle Japonais - Ménagère en métal argenté composée de 12 couverts, 12 petites cuillères
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 254 -
CHRISTOFLE - Partie de ménagère en métal argenté modèle "Printania" comprenant 12 cuillères à
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 255 -
CHRISTOFLE - Partie de ménagère en métal argenté modèle Boréal par Luc Lanel (créé en 1928) composé
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 256 -
CHRISTOFLE Modèle Boréal par Luc Lanel - Ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 cuillères
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 257 -
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 258 -
CHRISTOFLE par Luc Lanel modèle Mira - Partie de ménagère en métal argenté composée : de 12 fourchettes,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 259 -
CHRISTOFLE par Luc Lanel modèle Ondulation - Ensemble de table en métal argenté à anse et prise en
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 260 -
CHRISTOFLE - Légumier en métal argenté à bord chantourné et filets contours, les prises en coquilles,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 261 -
CHRISTOFLE - Légumier modèle filet en métal argenté, le couvercle à doucine et prise en graine.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 262 -
CHRISTOFLE - Paire de salerons doubles sur piedouche en métal argenté, les prises à motif rocaille.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 263