AUX BONHEURS DES DAMES - Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté . 237 lots
Bague ancienne en or deux tons 18K (750°/00) montée de demi-perles et perles d'or à motifs d'étoiles
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 141 -
Collier Art Nouveau en or jaune 18K (750°/00) deux tons amati et brillant. Il est composé d'une chaîne
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 141 -
Bracelet articulé Art Déco en or jaune 18K (750°/00), le motif central formant des croisillons sertis
Prix d’adjudication : 720 €
Numéro d'ordre : 142 -
Pendentif Art Déco en or gris 18K (750°/00) de forme losangique serti de brillants et de petits saphirs
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 143 -
Broche ligne Art déco en or gris 18K (750°/00) sertie de brillants et de perles. Circa 1920. L. 7 cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 144 -
Bague en or gris 18K (750°/00) le motif central Art Déco serti de brillant et d'une pierre bleue. TDD.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 145 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) le motif central formant un enroulement serti de saphirs ronds en chute
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 146 -
Bague en or gris 18K (750°/00) sertie griffes d'un important saphir synthétique (procédé de Verneuil)
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 147 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) montée d'un camée représentant une vestale. Circa 1900. PB : 3,3
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 148 -
Broche nœud en or jaune 18K (750°/00) terminée par deux pompons en chaînettes d'or. Seconde moitié
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 149 -
Bague marquise en or rose 18K (750°/00) sertie de trois saphirs ronds dans un entourage de diamants
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 150 -
Bague marguerite en or jaune 18K (750°/00) sertie d'une pierre rouge de taille ovale (égrisures) dans
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 151 -
Broche en or jaune 18K (750°/00) ornée d'un camée d'agate deux couches représentant une jeune femme
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 152 -
Broche en or jaune 18K (750°/00) ornée d'un camée d'agate deux couches représentant une femme au
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 153 -
Bracelet maille gourmette en or jaune 18K (750°/00) remonté d'un élément central en argent serti
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 154 -
Bague en or gris 18K (750°/00) de forme navette sertie de brillants. TDD : 54. PB : 3 g
Numéro d'ordre : 155 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) montée d'une médaille à motif d'un buste de femme. Style Art Nouveau.
Numéro d'ordre : 156 -
Bague marquise en or deux tons 18K (750°/00) sertie d'un saphir rond entouré de diamants taille ancienne.
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 157 -
Bague en platine (950°/00) à godrons sertie griffes de neuf diamants taille ancienne disposés en chute,
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 158 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) sertie d'une émeraude taillée à pans coupés dans un entourage de
Numéro d'ordre : 159 -
Importante bague en or deux tons 18K (750°/00) montée en serti clos d'une émeraude cabochon calibrant
Numéro d'ordre : 159 -
Chaîne en or 18K (750°/00) à maille filigranée. P. : 9 g
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 160 -
Bracelet en or jaune 18K (750°/00) à maille stylisée, le fermoir à cliquet sécurisé. L. 17 cm.
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 161 -
Collier en or jaune 18K (750°/00) composé de 23 perles d'or filigrané disposées en chute, le fermoir
Prix d’adjudication : 920 €
Numéro d'ordre : 162 -
Bracelet en or jaune 18K (750°/00), la maille spiralée, fermoir à cliquet avec huit et chaînette
Prix d’adjudication : 760 €
Numéro d'ordre : 163 -
Médaille en or jaune 18K (750°/00) à l'effigie de St Antoine et l'Enfant Jésus. On joint une chaîne
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 164 -
Collier en or jaune 18K (750°/) retenant en son centre un diamant de taille ancienne en serti clos.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 165 -
Collier en or jaune 18K (750°/00) le motif central serti clos de 12 petits diamants et retenant en pendentif
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 166 -
Sautoir en or blanc 18K (750°/00) retenant 31 diamants ronds de taille brillant en serti clos. Longueur
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 166 -
Alliance américaine en or gris 18K (750°/00) sertie griffes de 20 diamants taille brillant. TDD. :
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 167 -
Alliance américaine en or gris 18K (750°/00) sertie rail de petits diamants. TDD. : 49. PB : 3 g
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 168 -
Bague nœud en or jaune 18K (750°/00) sertie griffes de deux brillants. TDD. : 50. PB : 3 g
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 169 -
Bague marquise en or jaune 18K (750°/00) sertie de trois saphirs, dont un ovale et deux de taille navette,
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 169 -
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K (750°/00) et en argent ornée de diamants de taille ancienne
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 170 -
Bracelet jonc en or jaune 18K (750°/00) ciselé de motifs floraux. Fermoir à cliquet avec huit et chaînette
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 170 -
Broche pendentif en or jaune 18K (750°/00) à motif floral montée d'une perle de culture. PB. : 4 g
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 171 -
Bague en or jaune 9K (375°/00) montée d'une opale ovale en serti clos. TDD. : 56. PB. : 5 g
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 172 -
Collier ras le cou en or jaune 18K (750°/00), la maille tubogaz terminée en enroulements. Circa 1950.
Prix d’adjudication : 1120 €
Numéro d'ordre : 173 -
Médaillon reliquaire en or ciselé de médaillon de fleurs. P.3,8 g
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 174 -
Pendentif broche en or monté d'une perle encadré d'une frise lancette PB. 7,8 g
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 175 -
Epingle de cravate montée d'une pièce PB. 2,4 g
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 176 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) ornée d'onyx et d'un brillant. PB : 2 g
Numéro d'ordre : 177 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) sertie clos d'une citrine ronde, l'anneau à filins. Circa 1950-1960.
Numéro d'ordre : 178 -
Bague en or rose 18K (750°/00) sertie d'un saphir et de diamants. Tour de doigt : 53. Poids brut : 2,7
Numéro d'ordre : 179 -
Bague tank en or jaune 18K (750°/00) sertie de rubis calibrés. TDD. : 51. PB. : 9,7 g (1 rubis accidenté)
Numéro d'ordre : 180 -
Bague dôme en or jaune 14K (580°/00) à motif d'enroulements perlés ornée d'une ligne de saphirs
Numéro d'ordre : 181 -
Bague en or gris 18K (750°/00) sertie d'un doublet saphir ovale facetté dans un entourage de diamants
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 182 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) sertie d'une aigue-marine ovale facettée pesant environ 9 carats. Monture
Numéro d'ordre : 183 -
Bague chevalière en or jaune 18K (750°/00) sertie griffes d'une aigue-marine rectangulaire à pans
Numéro d'ordre : 183 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) montée d'une perle et de six petits rubis ronds, l'anneau façonné
Numéro d'ordre : 184