OEUVRES PICTURALES - Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte . 65 lots
Limoges Xxé L'adoration des mages. Email peint. 17,5 x 10,5 cm
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 6 -
BONNET Pierre Chalet. Emaux de Limoge sur cuivre. 14 x 18 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 7 -
PAPAULT Georges Xxé Femme allongée nue de dos. Emaux de limoge sur cuivre. 12 x 22 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 8 -
Lot d'estampes et tirage divers
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 14 -
"Le concert de famille dédié à sa majesté Christian VII" " Instruction paternelle dédié à la Majesté
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 15 -
Grafik 1967 3 chemises de tirage d'artistes Allemand, Edition und Zusammenstellung (incomplet)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 16 -
ECOLE ALLEMANDE Apollinarisberg. Eau-forte à réhaut d'aquarelle. A vue 14 x 26 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 17 -
Ecole XIXe, Les Roses du Bon Seigneur, Trois eaux-fortes à réhaus, 24x30,5cm, (Piqures)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 18 -
ECOLE Xxe - Composition aux lignes. Lithographie justifiée 196/300 52,5 x 75 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 19 -
ECOLE Xxé Femme nue assise. Lithographie signée en bas à droite, justifiée 11/120. 70 x 50 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 20 -
Ecole Xxé Licorne, Buste de femme. 2 Lithographie signées en bas à droite.
Numéro d'ordre : 21 -
ECOLE Xxé Nature morte aux fruits. Lithographie justifiée 32/100. 84 x 69 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 22 -
Ecole Xxè Portraits de Dogues Pointe sèche et eau forte, signée en bas à droite
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 23 -
Ecole Xxé Printemps. Lithographie justifiée 112/250. A vue 36 x 35 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 24 -
Ecole Xxe S - Famille, lithographie signée, datée 75, dédicacée "Pour Cristian et Martine" et justifiée
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 25 -
Ecole Xxe S - Une certaine lumière, manière noire signée et justifiée 16/40 en bas au centre, 38x28cm
Numéro d'ordre : 26 -
ECOLE CHINOISE Cavaliers. Tirage. 34,5 x 41 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 27 -
ALAUX Gustave Xxé d'après Nantes Porte Océane, ville aux 7 musées, au passé prestigieux. Affiche
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 28 -
BARNOIN Henri (1882-1939) Scène de marché. Lithographie rehaussée, signée dans la planche en bas
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 29 -
BENOIST-GIRONIERE Yves (1903-1983) Festival ile Feydeau Nantes 20 septembre - 20 octobre 1981. Affiche
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 30 -
BROUET Auguste (1872-1941) d'après Le cirque ambulant. Eau-forte de la chalcographie du Louvre. A la
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 31 -
CHABOT Jean (1914-2015) La pointe de l'ile de Nantes - Colonne Louis XVI à Nantes. 2 Lithographies 12
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 33 -
CHAPELAIN-MIDY Roger (1904-1992) - Passage Pommeraye à Nantes Lithographie, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 34 -
CORABOEUF Jean Alexandre (1870-1947) Nantes, vue prise du Pont Traktir. Eau-forte. Nombreuse piqures
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 35 -
DALI Salvador (1904-1989) - Danse macabre pointe sèche signée en bas au centre et justififé EA.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 36 -
DAUTRY Marc (1930 -2008) - L'homme hiboux jouant de la guitare, Burin, signé et dédicacé en bas à
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 37 -
DEROY Isidore-Laurent (1797-1886) - Vue général de Venise, Lithographie en couleurs. (traces d'humidité)
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 38 -
DORE Amandine (1912-2011) - Fleurs, eau-forte aquarellée, signée en bas à droite, titrée et justififée
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 39 -
DUBREUIL Pierre (1891-1970) - Chapelle bretonne, Eau-forte monogrammée en bas au centre, signée en
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 40 -
ELIOTT Harry (1882-1959) - Chasse à courre. Paire de pochoirs. A vue 28 x 77 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 41 -
ELIOTT Harry (1882-1959) Le déjeuner des moines. Lithographie. A vue 35,5 x 25 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 42 -
ELIOTT Harry (1882-1959) Moines pêcheurs. Lithographie. A vue 24,5 x 36 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 43 -
FINI Leonor (1907-1996) - Orphélia, sérigraphie signée en bas à droite et justifiée 78/275. 54,5
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 44 -
FLAHAULT DE CROZET Gildas (XX) Poème. Lithographie justifiée 157/200. A vue 49 x 60 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 45 -
FORGAS Robert (1929- ) Nature morte aux pierres et rose. Lithographie signée en bas à droite. 36 x
Numéro d'ordre : 46 -
GOURDET Alain Xxé La Presqu'ile guérandaise et la grande brière Mottière. Estampe à réhaut de gouache
Prix d’adjudication : 56 €
Numéro d'ordre : 47 -
HUCHET Urbain (1930- ) Voiliers en mer. Lithographie justiphiée 701/980. A vue 35 x 44,5 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 48 -
HUET Jean-Baptiste (1745-1811) d'après L'amour dévoile les yeux de l'innocence et lui montre l'amitié
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 49 -
Ingres d'après La Mort de Léonard de Vinci gravé par Richomme.
Numéro d'ordre : 50 -
ISABEY d'après Bonaparte devant la Mal-maison. Aquatinte en couleur. A la cuvette 61 x 43 cm (rousseurs)
Numéro d'ordre : 51 -
KAROLY G. Xxé Hôtel de ville de Nantes 1939. Eau-forte signée en bas à droite justifiée 17/90 49
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 52 -
LEGOUT-GERARD Fernand (1856-1924) - Bateaux de pêches. Aquatinte, signée en bas à droite et justifiée
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 53 -
MIGNOT Victor (1872-1944) - Nu allongé, eau-forte, signée et cachet des initiales en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 54 -
NAGELSCHMIDT Christian Xxé Beethoven, Rue de village. 2 Eaux-fortes
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 55 -
NAGELSCHMIDT Christian Xxé Guérande le moulin du diable. Eau-forte. A vue 24 x 19 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 56 -
NAGELSCHMIDT Christian Xxé Le trois-mâts "Mercator" dans le port de Nantes (juin 1951). Eau-forte justifiée
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 57 -
NAGELSCHMIDT Christian Xxé Rue Bossuet à Nantes. Eau-forte 39 x 28 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 58 -
PICARD LEDOUX Jean (1902-1982) Oiseau soleil. Litographie justiphiée 139/150. 58 x 47 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 59 -
PILLEMENT Jean d'après. Balançoires chinoises. 2 Eaux-fortes XVIIIé 30 x 20 cm (restauration et piqures)
Numéro d'ordre : 60 -
PILLEMENT Jean d'après. Scènes chinoises. 2 Eaux-fortes gravé par Avril l'Ainé 1771. 33 x 24 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 61