[NANTES] ŒUVRES PICTURALES
Œuvres Picturales
Tableaux du XVIIIe Siècle à nos jours - Estampes - Dessins
Le samedi 12 mars 2022 14:00
Vendredi 12 de 16:00 à 18:00
Samedi 13 de 9:00 à 12:00
ECOLE Xxé Paysage montagnard. Huile sur toile, signée en bas à droite, 92 x 73 cm
Numéro d'ordre : 1 -
ECOLE XXéTournoi équestre. Huile sur toile 92 x 85,5 cm (porte une indication SALKIN sur le chassis,
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 2 -
ECOLE XXé Naufrage. Huile sur toile, signée en bas à droite. 57 x 74 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 3 -
BERTREUX Edmond attibué à La Baignade. Huile sur toile, 60 x 81 cm (Défauts en bordures)
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 4 -
ECOLE Xxème. Murs blancs. Huile sur toile, signée en bas à droite titrée au dos. 65 x 81 cm (légères
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 5 -
HIET Xxème. Pont et Rivière. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée contreqsignée sur
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 6 -
ECOLE Xxé L'Atelier de couture. Huile sur toile. 73 x 60,5 cm (Restaurations et entoilage).
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 7 -
RIGAUD Jean (1912-1999), Bouquet. Huile sur toile, signée et datée 1942 en bas à droite, 65 x 81 cm,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 8 -
ECOLE Xxé Corrida. tempera sur panneau aggloméré double face, porte la mention peint par Emile Salkin
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 9 -
SALKIN Emile (1900-1977) attribué à, Combat en foret. Huile sur panneau, porte une étiquette d'exposition
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 10 -
LE TOURNIER Joseph Marie (1892-1972) - Retour de la vachère. Aquarelle, signée en bas. A vue : 22 x
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 11 -
HERBELOT Frantz Xxé L'Ile Saint-Louis. Lithographie justifiée 14/40. A vue 26 x 29,5 cm
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 12 -
ROY Donatien (1835-1930) Paysage Aquarelle, signée en bas à gauche. A vue 29 x 21 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 13 -
HOUAL Claude XXème S - Golfe du Morbihan. Aquarelle signée en bas à gauche. 23 x 37 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 14 -
THUILLIER R. Xxé Rue de village. Aquarelle signée en bas à droite. 46 x 38 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 15 -
THUILLIER R. Xxé L'oratoir de Sainte-Anne des portes Hautes Alpes. Aquarelle signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 16 -
LHERMITTE Georges (1882-1967) Le Croisic. Huile sur panneau d'isorel signée en bas à gauche. 46 x 38
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 17 -
BURON Henri (1880-1969) Bouquet. Pastel signé en bas à droite. 35 x 27 cm. (SANS VITRE)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 18 -
Lot d'estampe divers
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 19 -
BOURET Germaine (1907-1953) 12 Cartes postales dans un cadre.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 20 -
Cadre ogive en bois doré, les ecoinçons et le fronton sculptés de feuilles d'acanthes accostées de
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 21 -
ECOLE Xxé Marine Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 50 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 22 -
VROT Xxé Chapeau blanc & cigarette Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. 18 x 14
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 23 -
ECOLE ORIENTALISTE Xxé Femme au panier devant la porte. Huile sur toile signée en bas à droite. 35
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 24 -
ECOLE ORIENTALISTE Xxé Aux portes de la ville. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 48,5 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 25 -
LE MOULT R. Xxé Fortification Huile sur isorel signée en bas à droite. 64 x 54 cm
Numéro d'ordre : 26 -
ECOLE ORIENTALISTE Xxé Fantasia Huile sur toile signée en bas à gauche. 70 x 50 cm
Numéro d'ordre : 27 -
ECOLE Xxé Paysage méditerranéen Huile sur toile 60 x 90 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 28 -
PETIT Jean Xxé Portrait Technique mixte collage, feutre et divers, signée en bas à droite. 26,5 x
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 29 -
TRIGO Zenon (1850-1914) Portrait d'homme Huile sur panneau signée en bas à droite. 12 x 9,5 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 30 -
TRIGO Zenon (1850-1914) Femme aux paniers Huile sur carton signée en bas à doite. 22 x 16 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 31 -
Ecole début Xxé Combat contre le dragon Huile sur ardoise. 17 x 13 cm
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 32 -
Ecole XIXé Portrait d'homme Huile sur toile marouflée sur carton. 12 x 10 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 33 -
ECOLE XIXé Buste de femme Pastel à vue ovale. 331,5 x 22,5 cm
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 34 -
LEDUC Charles (1831-1911) Régate Aquarelle signée en bas à droite. A vue ovale 10 x 13 cm (rousseurs)
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 35 -
ECOLE XIXé Prière Huile sur toile. 21,5 x 13,5 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 36 -
ECOLE Xxé Bouquet dans un vase médicis Huile sur toile. 22 x 16 cm (restauration)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 37 -
ECOLE XIXé Départ à la pèche Huile sur panneau, signée en bas à droite. 19 x 23 cm
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 38 -
ECOLE DE BARBIZON XIXé Le repos de la bergère. Huile sur panneau. 21 x 34 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 39 -
ECOLE XIX Paysage maritime animé Huile sur toile 27 x 21,5 cm (acc)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 40 -
ECOLE DEBUT Xxé Nature morte aux fruits. Aquarelle, signée E. Sch et datée 29/7/1910 en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 41 -
SUZIN A. Xxé Chartres Escalier de la Reine Blanche. Aquarelle signée en bas à droite située en bas
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 42 -
HEVIN C. Femme Technique mixte signée en bas à droite. 30 x 30 cm
Numéro d'ordre : 43 -
PROUST Lucien Xxème siècle Paysage bord de rivière Huile sur panneau, signée en bas à droite. 20,5
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 44 -
HAFFNER Léon (1881-1972) Régate. Pochoir signé en bas à gauche. 19 x 12 cm (traces de frotements
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 45 -
VAN CANTERS (XXé) - Paysage à la marre Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 46 -
GALLIOD A. Xxé Paysage Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 46 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 47 -
ECOLE Xxé Bouquet Huile sur toile 54,5 x 33 cm (frautement sur le bas)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 48 -
PONCEAU Jules (1881-1961) Procession Eau-forte signée datée 1909 en bas à droite. 35 x 45,5 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 49 -
BRUGGER Ane (1908-1995) Moulin Fusain30,5 x 42 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 50