ARTS DU XXe SIECLE - Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890) . 205 lots
ALONZO Dominique (act. 1910-1930) - Buste d'infirmière de la croix rouge. Sujet chryséléphantin en
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 126 -
ALONZO Dominique (act. 1910-1930) - Buste de femme à la coiffe alsacienne. Sujet chryséléphantin en
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 127 -
ALONZO Dominique (act. 1910-1930) - La liseuse. Sujet chryséléphantin en bronze doré, les carnations
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 128 -
BAILLY Charles-Eloy (1830-1895) - L'écolier. Sujet chryséléphantin en bronze doré, le visage et la
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 129 -
BAILLY Charles-Eloy (1830-1895) - La petite fermière. Sujet chryséléphantin en bronze doré, le visage
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 130 -
BERNOUD Eugène (XIXe- XXe siècles) - Buste de femme à la coiffe médiévale. Sujet chryséléphantin
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 131 -
BERNOUD Eugène (XIXe- XXe siècles) - Femme aux sabots. Sujet chryséléphantin en bronze doré légèrement
Prix d’adjudication : 760 €
Numéro d'ordre : 132 -
BOCKER E. (XIXe-Xxe) - Buste de chevalier. Sujet chryséléphantin en bronze doré et ivoire formant
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 133 -
CARRIER BELLEUSE (1824-1887) - La liseuse. Sujet chryséléphantin, les carnations en ivoire, la coiffe
Numéro d'ordre : 134 -
CARRIER-BELLEUSE Albert Ernest (1824-1887) - La liseuse. Sujet chryséléphantin en bronze doré et argenté,
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 135 -
CHIPARUS Demeter Haralamb (1886-1947) - Damascène. Sujet chryséléphantin, bronze à trois patines
Prix d’adjudication : 17200 €
Numéro d'ordre : 136 -
CHIPARUS Demeter Haralamb (1886-1947) - Innocence. Sujet chryséléphantin, les carnations et la chevelure
Prix d’adjudication : 7200 €
Numéro d'ordre : 137 -
CHOPARD (XIXe - XXe siècles) - Jeune fumeur. Sujet chryséléphantin en bronze doré, les carnations
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 138 -
DELAGRANGE Léon-Noël (1872-1910) - Le page royal. Sujet chryséléphantin en bronze doré et ivoire
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 139 -
FEUGERE Henry (1872-1944) - Jeune femme à l'antique à sa toilette. Sujet chryséléphantin en bronze
Prix d’adjudication : 1820 €
Numéro d'ordre : 140 -
GODARD Armand (XIXe-XXe siècles) - Danseuse à la bulle. Sujet chryséléphantin représentant une jeune
Prix d’adjudication : 9000 €
Numéro d'ordre : 141 -
JOREL Alfred (c.1860-1927) - Le jeune violoniste. Sujet chryséléphantin en bronze à patine polychrome,
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 142 -
LE GULUCHE Joseph (1849-1915) - Fillette au manchon. Sujet chryséléphantin en bronze doré, le visage
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 143 -
LE GULUCHE Joseph (1849-1915) - Fillette emmitouflée. Sujet chryséléphantin en bronze doré, le visage
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 144 -
MORICE Léon (1868-1930) - Vierge à l'enfant. Sujet chryséléphantin en bronze doré et ivoire, sur
Prix d’adjudication : 490 €
Numéro d'ordre : 145 -
OMERTH Georges (act. 1895-1925) - Pierrot guitariste au chat. Sujet chryséléphantin en bronze polychrome,
Prix d’adjudication : 960 €
Numéro d'ordre : 146 -
PHILIPPE Paul (1870-1930) - L'éveil. Sujet en ivoire, sur un socle de marbre. Signé sur la terrasse.
Prix d’adjudication : 980 €
Numéro d'ordre : 147 -
PHILIPPE Paul (1870-1930) - Danseuse. Sujet chryséléphantin en bronze argenté, les carnations et la
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 148 -
PREISS Ferdinand (1882-1943) - Carmen. Sujet chryséléphantin en bronze doré, les carnations en ivoire.
Prix d’adjudication : 2900 €
Numéro d'ordre : 149 -
SOMME Théophile François (1871-1952) - Femme au manteau drapé. Sujet chryséléphantin en bronze doré,
Prix d’adjudication : 2800 €
Numéro d'ordre : 150 -
VILLANIS Emmanuel (1858-1914) - Dalila. Sujet chryséléphantin en bronze doré, le visage en ivoire,
Prix d’adjudication : 1020 €
Numéro d'ordre : 151 -
DAVID Jose Maria (1944-2015) - Carlin. Sujet en bronze à patine brune. L. 40 cm, H. 30 cm, joint certificat.
Prix d’adjudication : 7000 €
Numéro d'ordre : 188 -
DAVID Jose Maria (1944-2015) - Carlin. Sujet en bronze à patine brune. Fonte Nowak. H. 11 cm L. 10 cm
Prix d’adjudication : 760 €
Numéro d'ordre : 189 -
DAVID Jose Maria (1944-2015) - Sanglier. Sujet en bronze à patine brune nuancée, signé sur la patte
Prix d’adjudication : 14000 €
Numéro d'ordre : 190 -
DAVID Jose Maria (1944-2015) - Sanglier cabré. Sujet en bronze à patine brune, signé sur la terrasse.
Prix d’adjudication : 1020 €
Numéro d'ordre : 191 -
DAVID Jose Maria (1944-2015) - Yorkshire. Sujet en inox, signé et numéroté 1 à la base. Fonte Nowak
Prix d’adjudication : 1250 €
Numéro d'ordre : 192 -
DAVID Jose Maria (1944-2015) - Chat assis. Sujet en bronze à patine brune, signé et daté 1994 sur
Prix d’adjudication : 1250 €
Numéro d'ordre : 193 -
DAVID Jose Maria (1944-2015) - Chat s'étirant. Sujet en bronze à patine brune. Fonte Nowak 2004. L.
Prix d’adjudication : 1070 €
Numéro d'ordre : 194 -
DAVID Jose Maria (1944-2015) - Ours assis. Sujet en bronze à patine brune. Fonte Nowak 2004. H. 14 cm.
Prix d’adjudication : 1250 €
Numéro d'ordre : 195 -
DAVID Jose Maria (1944-2015) - Couple de grenouilles à l'étang. Sujet en bronze à patine verte nuancée,
Prix d’adjudication : 1450 €
Numéro d'ordre : 196 -
DAVID Jose Maria (1944-2015) - Grenouille à l'étang. Sujet en bronze à patine brune, signé sur la
Prix d’adjudication : 1150 €
Numéro d'ordre : 197 -
ECOLE XXe - Panthère. Sujet en bronze à patine médaille, sur un socle de marbre granité noir. Circa
Prix d’adjudication : 510 €
Numéro d'ordre : 198 -
ARMAN (1928-2005) - David. Sujet en bronze à patine brune, signé sur le contre-socle, daté 1994, justifié
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 199 -
ARTHUS BERTRAND - Coupe sur pied en bronze, le fût à pans appliqué de gargouilles. Au centre, un médaillon
Numéro d'ordre : 200 -
BADORD Jacqueline (1917-2013) - Sculpture mobile. Sujet en bronze doré, monogrammé, fonte Didier Landowski.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 201 -
DALI Salvador (1904-1989) - Les trois grâces. Bas-relief en bronze patiné, signé en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 202 -
DE PASS Giacomo (1938) - Sabre liberté. Sujet en bronze, signé à la base et justifié 5/8. H. 67 cm.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 203 -
DUPON Josué (1864-1935) - Nu à l'antique. Sujet en bronze doré, signé sur la terrasse. Fonte St Gilles
Prix d’adjudication : 490 €
Numéro d'ordre : 204 -
GEROME Jean-Léon (1824-1904) - Femme au cerceau. Sujet en bronze doré signé sur la terrasse sur un
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 205 -
KELETY Alexandre (1874-1940) - Plaque de bronze à décor d'un athlète à l'antique et sa meute de trois
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 206 -
LARCHE Raoul-François (1860-1912) - Fillettes au panier d'osier. Epreuve en bronze doré, signée sur
Numéro d'ordre : 207 -
LOHE Yves (né en 1947) - Couple. Sujet en bronze patiné et doré, signé sur la terrasse. H. 32,5 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 208 -
PROST - Panthère. Sujet en bronze à patine vert nuancé, signée sur la terrasse. Edition Susse Frères.
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 209 -
RABIER Benjamin (1864-1939) - Paire de serre-livres en régule ornés de figures de grenouilles, les
Numéro d'ordre : 210 -
VAN DER STRAETEN Georges (1856-1928) - Buste de femme au turban. Sujet en bronze à patine brune. Signé
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 211