OEUVRES PICTURALES - Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) . 242 lots
ECOLE XIXe - Portrait de jeune fille. Huile sur toile, datée Mars 1887 en bas à droite 46 x 38 cm (écaillures,
Numéro d'ordre : 52 -
ECOLE XIXe - Prairie. Huile sur toile. 33,5 x 44 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 53 -
ECOLE XIXe - Sous Bois. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 25,5 x 33,5 cm (accidents, repeints
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 55 -
ECOLE FIN XIX - DEBUT XXe - Scène orientaliste. Huile sur panneau, signature apocryphe rapportée en
Numéro d'ordre : 56 -
ECOLE FIN XIX- DEBUT XXe - Rue de village. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 37,5 x 54,5 cm
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 57 -
ECOLE XXe - Paysage aux pins. Huile sur carton, signée en bas à droite et à gauche.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 58 -
ECOLE BRETONNE XXe - Rivière bretonne. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 59 -
ECOLE XXe - Bouquet aux tournesols. Huile sur panneau d'isorel, signé en bas à droite. 61 x 50 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 60 -
ECOLE XXe - Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à droite. 40 x 30,5 cm (quelques petites
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 61 -
ECOLE XXe - Bouquet de pavots, marguerites jaunes et bleuets. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 62 -
ECOLE XXe - Chaumières en Brière. Huile sur toile. 32,2 x 40,3 cm (accident).
Prix d’adjudication : 26 €
Numéro d'ordre : 63 -
ECOLE XXe - Composition abstraite. Gouache sur papier, signée en bas à gauche. A vue : 30 x 21 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 64 -
ECOLE XXe - Danse au clair de lune. Huile sur toile. 91,8 x 72,7 cm (écaillures, importants manques,
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 65 -
AC XXe - Femme au lévrier. Fusain et aquarelle, monogrammé en bas à droite. 48 x 38 cm (pliures).
Numéro d'ordre : 66 -
ANNONI XXe - Bouquet de roses trémières. Huile sur carton, signée et datée 32 en bas à droite. 56,5
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 68 -
ARNOUX A. XIXe-XXe - Nature morte aux poires et prunes. Huile sur toile, signée et datée "06" en bas
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 69 -
BAADER Louis-Marie (1828-c.1919) - Portrait de jeunne fille. Huile sur toile, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 71 -
BAIRD William Baptiste (1847-1917) - Sous bois. Huile sur toile, signée en bas à droite. 22 x 33 cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 72 -
BASCHET Marcel (1862-1941) - Portrait de femme. Pastel sur papier marouflé sur carton, signé en haut
Numéro d'ordre : 73 -
BASCHET Marcel (1862-1941) - Portrait d'homme. Pastel sur papier marouflé sur carton, signé en haut
Numéro d'ordre : 74 -
Numéro d'ordre : 75 -
BATAILLE L. Fin XIXe-Début XXe - Portrait de jeune femme au chapeau. Huile sur toile, signée en bas
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 76 -
BIRAS F. XXe - Paysage. Aquarelle et gouache, signée en bas à droite. A vue: 40 x 51 xm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 77 -
BLOSSIER Raymond XXe - Voiliers sous la pleine lune. Gouache sur papier, signée en bas à droite. 50
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 78 -
BLUTEAU Jacky (1933) - Le croc du Mouton (Cavalaire). Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x
Numéro d'ordre : 79 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite 688. Technique mixte sur toile, signée et datée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 81 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite 690. Technique mixte sur toile, signée et datée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 82 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite 7/62. Technique mixte sur toile, signée et datée
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 83 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite colorée. Technique mixte sur carton, signée et
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 84 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite DX 24. Technique mixte sur toile, monogrammée en
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 85 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite DX 76. Technique mixte sur toile, signée en haut
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 86 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite EZ 25. Technique mixte sur toile, signée en haut
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 87 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite EZ 34. Technique mixte sur toile, monogrammée en
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 88 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite EZ 35. Technique mixte sur toile, monogrammée en
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 89 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite. Encre, signée et datée 80 en bas à droite. 32
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 90 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite. Encre, signée et datée 80 en bas à gauche. 30
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 91 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite. Technique mixte sur papier, monogrammée et datée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 92 -
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 93 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite. Technique mixte sur toile, signée en haut à gauche
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 94 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition rayée sur fond ocre. Huile sur toile, monogrammée en bas
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 96 -
BORE Gwenhaël XXe - Composition avec bois flottés, sable et fibre de verre. Technique mixte sur toile,
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 97 -
BORE Gwenhaël. XXe - Composition aux capsules. Technique mixte sur toile, signée en bas à droite et
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 98 -
BOUCARD G. XXe - Bouquet de pivoines. Huile sur panneau d'isorel contrecollée sur panneau de bois, signée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 99 -
BREGEON Jean Armand (mort en 1978) - Vue de Nantes. Technique mixte, signée en bas à droite. 70 x 100
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 101 -
BREHION XXe - Nature morte aux pommes et au pichet. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 61
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 102 -
BURON Henri (1880-1969) - La régate. Huile sur toile, signée en bas à droite, étiquette de l'artiste
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 106 -
CALIEZ Jules XXe - Plage du Ris (Douarnenez). Huile panneau, signée en bas à droite, porte l'étiquette
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 107 -
CARRO Yvonne (1895-1946) - Bouquet de roses. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61 x 50 cm.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 108 -
CERISIER Simone-Marie (1903) - Bord de rivière. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue : 20,5 x
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 109 -
CERISIER Simone-Marie (1903) - Nature morte aux poissons et étude de roulotte. Huiles sur panneau recto-verso,
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 113