OEUVRES PICTURALES - Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) . 242 lots
MAXIME (Maxime DUFOUR dit) (1928 - 2016) - Gardien de but. Technique mixte sur carton, signée en bas
Numéro d'ordre : 273 -
MEDICI DEL VASCELO Osvaldo (1902-1978) - Voilier dans la baie. Aquarelle, signée en bas à droite. A
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 274 -
MONTAUBIN Jean (1913-1992) - Crépuscule sur la mer. Gouache, signée en bas à gauche. A vue : 59,5
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 275 -
MORAND XXe - Eglise bretonne. Huile sur toile, signée en bas à g auche. 36 x 53 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 276 -
MOREAU-GAUDRY Jacques (1941) - Plage dans la nuit. Huile sur toile, signée en bas au centre, contresignée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 277 -
MORLAINE (1953) - Village paludier. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue : 46 x 60 cm.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 278 -
NABOR XXe - Les pavots. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée, datée 1978, située à Paris
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 280 -
NABOR XXe- Combat de coqs. Gouache sur panneau, signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 281 -
OATES Ethel XXe - Ballerine en vert. Huile sur carton, signée en bas à droite. A vue : 61 x 51 cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 283 -
PAMBOUJIAN Gérar (1941) - La belle accordéoniste. Encre de Chine et aquarelle, signé en bas à droite.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 285 -
PASCO Alice (1926-2013) - Les déesses du Printemps. Technique mixte sur panneau de bois. 46 x 64,5 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 286 -
ECOLE XXe - Ensemble de 12 études de nus féminin et portraits d'enfants. Fusain et sanguine sur papier.
Numéro d'ordre : 294 -
ECOLE XXe - Ensemble de 29 études dont dessins de mode au fusain, pastel et feutre.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 295 -
ECOLE XXe - Ensemble de 40 études de nus féminin. Mine de plomb sur papier.
Numéro d'ordre : 296 -
ECOLE XXe - Ensemble de 70 dessins et peintures, portraits, paysages et divers.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 297 -
ECOLE XXe - Nature morte aux chrysanthèmes, pommes et raisins. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 300 -
ECOLE XXe - Portrait de femme. Huile sur panneau d'isorel. 36 x 21,5 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 303 -
ECOLE XXe - Projet pour un dossier de fauteuil L. XV. Aquarelle, titrée en bas à droite, avec envoi
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 304 -
ECOLE XXe - Promenade équestre sur la plage de Pornichet. Aquarelle, signée, située et datée 85 en
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 305 -
ECOLE XXe - Soir sur les dunes à Dakar. Aquarelle, signée et située en bas à droite. A vue : 24,5
Numéro d'ordre : 307 -
ECOLE XXe - Sous bois. Huile sur toile. 61 x 46 cm.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 308 -
ECOLE XXe - Thonniers dans le port de Concarneau. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 36 x 46
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 309 -
ECOLE XXe - Vue de Poitiers et de l'océan vue du Pouliguen. Deux gouaches sur carton. 35 x 27 cm et
Numéro d'ordre : 312 -
PÈRE J. XXe - Village. Aquarelle, signée et datée 1931 en bas à gauche. A vue : 24 x 34 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 314 -
PERRON Charles (1893-1958) - Maison de pêcheur à Préfailles. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 315 -
PERRON Charles Clément (1893-1958) - Sur le pas de porte (Aux environs de Préfailles). Fusain, signé
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 316 -
PETIT Eliane dite de la Villéon (1910-1969) - L'arsenal de Venise. Aquarelle, cachet d'atelier en bas
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 317 -
PIERRE Jean François (1936) - Collioure. Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 320 -
PIERRE Jean-François (1936) - Pêcheur tenant sa barque. Huile sur toile, signée en bas à droite et
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 321 -
PLACIDE Laure (1917-2014) - Composition (ville fortifiée). Encre de Chine, signée en bas à droite.
Numéro d'ordre : 322 -
PLACIDE Laure (1917-2014) - Composition. Encre de Chine, signée en bas à droite. A vue: 31 x 22 cm.
Numéro d'ordre : 323 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - (Rue de la Grotte) Paris et rue de la Porte Neuve. Dessin à la
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 324 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Au Porteau (Pornic). Huile sur papier, monogrammée, située et
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 325 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Bord de mer au Porteau (Pornic). Huile sur carton, signée, située
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 326 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Bord de mer au Porteau (Pornic). Huile sur papier, monogrammée,
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 327 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Bord de mer au Porteau (Pornic). Huile sur papier, signée, située
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 328 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Chemin forestier en hiver. Huile sur carton, signée et datée
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 329 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Chemin ombragé. Huile sur carton, monogrammée et datée 1956
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 330 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Cour intérieure d'un immeuble à Nantes. Encre rehaussé d'aquarelle,
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 331 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Dans le Parc de Procé. Huile sur carton, signée et située en
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 332 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Elargissement de la rue Ernest Renan et Pont Sully (Paris). Deux
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 333 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Fillette à la plage. Huile sur papier, signé, situé et daté
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 334 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Ile Billancourt. Mine de plomb et craie blanche, monogrammé, situé
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 335 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - La Lieutenance et Ruelle à Honfleur. Deux dessins dont un lavis
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 336 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - L'Automne à Nantes. Huile sur carton, signée, datée 8/11/39
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 337 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Le Bois Macé. Aquarelle, signée, datée Sept. 1928 et située
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 338 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Le Rio à Pen ar Meny. Craie noire et craie blanche, monogrammé,
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 339 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Nantes en Automne. Huile sur papier, monogrammée, située et datée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 340 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Plage du Porteau (Pornic). Huile sur papier, monogrammée, située
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 341 -
PONCEAU Jules François (1881-1961) - Port de Douarnenez. Trois crayons, monogrammés, situés et datés
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 342