OEUVRES PICTURALES - Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) . 242 lots
CERISIER Simone-Marie (1903) - Parc en automne. Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 27 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 114 -
CERISIER Simone-Marie (1903) - Place de Queniquen. Huile sur toile, signée et datée 1926 en bas à
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 117 -
CERISIER Simone-Marie (1903) - Village sur la colline. Huile sur toile, signée et datée 1934 en bas
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 119 -
CHANTRON Alexandre Jacques (1842-1918) - Portrait de femme au bouquet de roses. Huile sur toile, signée
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 123 -
CLEMMER-HEIDSIECK Hélène XXe - Déchirement. Technique mixte, titrée, signée et datée 79 en bas
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 124 -
CLUSEAU LANAUVE Jean (1914-1997) - Le soleil parmi les étoiles. Aquarelle, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 125 -
COCHARD M. XXe - Notre Dame de Paris. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue : 17 x 25 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 126 -
COLLIGNON M. (c.1830-c.1880) - Moulin du diable. Aquarelle signée et titrée en bas à gauche. 23,5
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 127 -
COUCHET André XXe - Les Remparts d'Antibes. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à gauche. 46
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 130 -
DANARD-PUY M. XXe - Bouquet de roses et de fleurs des champs. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 131 -
DANIELE-HOFFE Jane (1885) - Bouquet de cosmos. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 132 -
DARBOIS XIX-XXe - Berger et Vacher. Deux huiles sur toile, l'une signée en bas à gauche et l'autre
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 134 -
DARNA Jan (Charles TADEI dit) (1901-1974) - Le Clergyman. Encre et aquarelle, signé et daté 1935 en
Numéro d'ordre : 135 -
DARNA Jan (Charles TADEI dit) (1901-1974) - Portrait de femme. Encre et quarelle, signé et daté 1935
Numéro d'ordre : 136 -
DEBIEVE Robert (1929-1994) - Taureaux en Camargue. Tissu imprimé. 138 x 59 cm.
Numéro d'ordre : 137 -
DIEULAFE Yvon (1903-1990) - Marine. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à gauche. 50 x 100 cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 140 -
DOUCEL S. XXe - Bateaux au mouillage. Huile sur carton, montée sur châssis, signée et datée 1916
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 142 -
DUBUC Roland (1924-1998) - Ville sous la neige. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 35 cm.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 143 -
DUPORTAL M. XXe - Rivière. Aquarelle, signée en bas à gauche. 45 x 29 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 144 -
DURAN Henry XXe - Bouquet de fleurs. Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite. 33 x 41 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 145 -
DURET GIO XXe - Eglise Saint Michel à Menton. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue : 45 x 37 cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 146 -
ETEVE Félix Raoul (1902-1967) - Ruelle. Huile sur toile, signée en bas à droite. 61,5 x 50 cm.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 148 -
FALCOU Jacques (1912-1975) - Bouquet. Huile sur toile. 50 x 61 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 149 -
FALCOU Jacques (1912-1975) - Paysage hivernal surréaliste. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 151 -
FEBVRE Edouard (1885-1967) - Banlieue sous la neige. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46,5
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 153 -
FERRIOT XXe - Bord de mer. Huile panneau, signée en bas à droite. 19 x 27 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 154 -
FILLACIER Jacques (1913) - Sur les talus. Huile sur carton, signée en bas à droite. 46,5 x 61 cm (éraflures,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 156 -
FONGUEUSE Maurice XXe - Paris, La Seine et Notre-Dame. Huile sur carton, signée en bas à droite. 33
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 157 -
FONS Kort de (1927-2011) - Vues de l'île de Groix. Ensemble de 10 dessins à l'encre. 21,5 x 27 cm (tâches).
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 158 -
FREY Jean-Pierre XXe - Océan. Huile sur toile, signée en bas à gauche et contresignée au dos avec
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 160 -
GAMBIER Guy (1923-2008) - Bouquet de fleurs des champs. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 163 -
GAMBIER Guy (1923-2008) - La fille à la bougie. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 55 x 46
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 164 -
GAMBIER Guy (1923-2008) - Les Mémoires. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61 x 38 cm.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 165 -
GAMBIER Guy (1923-2008) - Portrait de jeune femme à la courronne de fleurs. Huile sur toile, signée
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 166 -
GAMBIER Guy (1923-2008) - Sous bois. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, titrée
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 167 -
GARNIER E. XXe - Bouquet d'héllébores. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 38 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 168 -
GENY Paul XIX-XXe - Port de pêche en Bretagne. Huile sur toile, signée, titrée et datée 61 en bas.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 172 -
GILLET Jean (actif de 1960 à 1990) - Hiboux. Huile sur toile, signée et datée 1961 en bas à droite.
Numéro d'ordre : 174 -
GILLET Jean (actif de 1960 à 1990) attribué à - Composition abstraite. Gouache sur papier. 109 x 75
Numéro d'ordre : 175 -
Numéro d'ordre : 176 -
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 177 -
Numéro d'ordre : 178 -
GILLET Jean (actif de 1960 à 1990) attribué à - Composition abstraite. Gouache. 109 x 75 cm.
Numéro d'ordre : 179 -
Numéro d'ordre : 180 -
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 181 -
Numéro d'ordre : 182 -
Numéro d'ordre : 183 -
Numéro d'ordre : 184 -
GILLET Jean (actif de 1960 à 1990) attribué à - Composition abstraite. Huile sur toile. 196,5 x 131,5
Numéro d'ordre : 185 -
GILLET Jean (actif de 1960 à 1990) attribué à - Composition abstraite. Technique mixte. 132 x 97 cm
Numéro d'ordre : 186