OEUVRES PICTURALES - Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) . 242 lots
GILLET Jean (actif de 1960 à 1990) attribué à - Composition abstraite. Technique mixte. 146,5 x 114
Numéro d'ordre : 187 -
GILLET Jean (actif entre 1960-1990) (attribué à) - Composition abstraite. Huile sur toile, signée
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 188 -
GILLET Jean XXe (attribué à) - Composition abstraite. Huile sur toile. 35 x 27 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 189 -
GIRARD M. XXe - Village sous la neige. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée 111/200 en
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 191 -
GLASS John Hamilton (1890-1925) - Village de pêcheurs anglais. Aquarelle, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 192 -
GOUGNOU XXe - Bateaux au port. Acrylique sur toile, signée en bas à droite. 80 x 59 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 193 -
GOURLAOUEN Dominique XXe - Côte bretonne. Deux huiles sur toile, contressignées et portant le cachet
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 194 -
GUEGUEN J. XXe - Bouquet de roses rouges et jaunes. Huile sur toile marouflée sur panneau, signée et
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 198 -
GUENON L. - Cuivre. Huile sur toile, signée, datée 95 en bas à droite et titrée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 199 -
GUIHO Aurélien (1986) - Wall Art. Technique mixte, signée en bas à droite, titrée et contresignée
Numéro d'ordre : 200 -
GUINEGAULT Georges-Pierre (1893 - ?) - Cour marocaine (Marrakech). Fusain et aquarelle, signé en bas
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 201 -
GUINEGAULT Georges-Pierre (1893 - ?) - Jardin marocain. Fusain et aquarelle, signé en bas à droite
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 204 -
GUINEGAULT Georges-Pierre (1893 - ?) - La Bahia. Fusain et aquarelle, signé en bas à droite et situé
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 205 -
GUINEGAULT Georges-Pierre (1893 - ?) - La Bahia. Fusain, encre et aquarelle, signé en bas à droite
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 206 -
GUINEGAULT Georges-Pierre (1893 - ?) - Maisons de Saint Tropez et jardin. Deux dessins au fusain aquarellés,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 207 -
GUINEGAULT Georges-Pierre (1893 - ?) - Rues de Saint Tropez. Deux dessins au fusain aquarellés, signés
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 208 -
GUINEGAULT Georges-Pierre (1893 - ?) - Vue de la mosquée de Koutoubia à Marrakech. Fusain et aquarelle,
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 209 -
GUINEGAULT Georges-Pierre (1893 - ?) attribués à - Marines. Deux dessins au fusain aquarellés. 39
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 210 -
GUINEGAULT Georges-Pierre (1893 - ?) et attribué à - Port aux environs de Cannes et Calanque. Deux
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 211 -
HALLE Charles (1846-1919) - Bord de rivière. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 66 cm.
Numéro d'ordre : 213 -
HIRO XXe - Honfleur. Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 215 -
HOUBEN XIX-XXe - Trois mats au port. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, titrée
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 217 -
JACQUET A. XIX-XXe - La Seine en amont d'Elbeuf. Huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 218 -
JULIEN Jean XIX-XXe - Oliveraie. Huile sur panneau d'isorel, signé en bas à gauche. 46 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 223 -
KIRAZ Edmond KIRAZIAN dit (1923-) - Profil de femme. Dessin au stylo bille. Avec envoi "Une Parisienne
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 225 -
LACOMBE A. (XXe) - Vue du Port de Nantes. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. A vue : 30 x 45
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 227 -
LAIME Gérard (1939) - Clairière et Prairie en bord de mer. Deux huiles sur toiles, signées en bas
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 231 -
LAIME Gérard (1939) - En Provence. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée et titrée
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 232 -
LAIME Gérard (1939) - Paysage à l'arbre bleu. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 46,8 x 55
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 234 -
LAIME Gérard (1939) - Un printemps spécial. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 238 -
LAMBERT Georges (1919-1998) - Bateau dans un port. Gouache sur papier, signée en bas à droite. A vue
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 239 -
LAMOUREUX A. XXe - Vue d'un château. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 41 x 33 cm (piqûres).
Numéro d'ordre : 240 -
LANDOLT Otto (1889-1951) - Paysage méridional. Gouache, signée en bas à droite. A vue : 36 x 51 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 241 -
LB XXe - Paysage de bord de Loire. Huile sur toile, monogrammée en bas à droite. 27,5 x 35,5 cm.
Numéro d'ordre : 244 -
LE ROYER R. XXe - Voiliers. Huile sur toile, signée en bas à droite. 22 x 35 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 248 -
LE SAOUT Edouard (1909-1981) - Notre Dame de Paris. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 27 x 22
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 249 -
LE TENDRE Auguste (XIX-XXe) - Paysage à l'étang. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 81
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 250 -
LEBRETON R. XXe - Double portrait. Deux pastels dont l'un signé et daté 1940 en bas à droite. 24 x
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 252 -
LEGRAND SEGAUST Claude (1933-2014) - Forêt. Acrylique sur toile, contresignée au dos, titrée. 100
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 254 -
LEPAPE Georges (1887-1971) - Face à face. Encre et gouache, signé et daté 1917 en bas à gauche. A
Numéro d'ordre : 256 -
LEROY Tanguy (1937) - Fleurs en Bretagne. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée et
Numéro d'ordre : 257 -
LEUZE-HIRSCHFELD Emmy (1884-1973) - Portrait de jeune bretonne. Pastel, signé en bas à gauche et encadré
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 259 -
L'HERITIER Gilbert XXe - Viaduc de Morlaix vu du port. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73
Prix d’adjudication : 880 €
Numéro d'ordre : 260 -
LHERMITTE Georges (1882-1967) - L'Automne. Huile sur panneau, signée en bas à gauche et titrée au
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 262 -
LHERMITTE Georges (1882-1967) - Le Croisic. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 37 x 54 cm.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 263 -
LHERMITTE Georges (1882-1967) - Le Pouliguen. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 32 x 40 cm.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 264 -
LOURMEL XXe - Bouquet d'anémones. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 46 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 267 -
LUZZO John XXe - Portrait du Paquebot "Saint Nazaire - Dunkerque - Genova". Aquarelle, titrée, signée,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 268 -
MARIN Ricardo (1874-1942) - Scènes de tauromachie et de course hippique. Deux encres, signées en bas
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 269 -
MAX XXe - Pornic (Le Port et le Château). Deux huiles sur panneau d'isorel, signées en bas à droite.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 270