BELLE VENTE - Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté . 79 lots
Service à thé et café en argent, le corps balustre sur piédouche, bec à tête d'aigle et anses ébène,
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 482 -
Paire de candélabres en argent le fût cannelé à feuilles lancéolées sur base circulaire cannelée,
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 483 -
Sucrier en argent la coupe moulurée et ciselée d'une frise orchestre et danse de putti, les prises
Numéro d'ordre : 484 -
Plat rond contourné en argent modèle filets Poinçon Minerve P. 783 g
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 485 -
Coupe creuse carrée aux flancs concave en argent, l'aile soulignée d'un tore de filet, 1798-1809 P.737
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 486 -
Verseuse et crémier en argent, le corps renflé souligné de volutes agrafés de feuilles, le fretel
Prix d’adjudication : 860 €
Numéro d'ordre : 487 -
Cuillère à ragout en argent modèle uniplat M.O. Benjamin Leclerc Vannes 1746-1750 P.106 g
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 488 -
Timbale tulipe en argent, le piédouche à frise godronnée. Paris Fin XVIIIème S. P. 125 g (Restauration)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 489 -
Timbale tulipe en argent, le piédouche à frise godronnée. 1798-1809. P. 78 g (Restauration)
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 490 -
Bassin en argent, l'aile soulignée d'une frise de godrons. 1809-1819 P.610 g
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 491 -
Petite coupe sur piédouche en argent Orfèvre Puiforcat P.446 g
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 492 -
Coupelle sur pied en argent, la ceinture ajourée de cannelures est ornée de cartouche lié de guirlandes
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 493 -
Sucrier en argent, les montants en pilastre bretté agrafé d'une acanthe sont liés de guirlandes de
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 494 -
Saleron double en argent, la prise filet noueux rocaille découpe ajouré de filet d'entrelacs, Poinçon
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 495 -
Moutardier en argent, le corps aux montants en balustre cannelé est ajouré de médaillons alentours
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 496 -
Coupe en argent l'aile est ajourée de chardons et aubépines, la coupe chiffrée MV, elle repose par
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 497 -
Paire de Burettes en argent, elles sont ciselées d'une frise de roseaux et d'une frise de pampres, le
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 498 -
Jatte creuse contournée en argent, l'aile soulignée de filets agrafés de coquilles. Poinçon Minerve
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 499 -
paire de bougeoirs en argent repoussé de cotes et feuillages. Allemagne 1311g
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 500 -
Trois attelets en argent. XIXème S. P. 53 g
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 501 -
Deux cuillères de service en argent, la spatule moulurée de cannelures et godrons. Angleterre P. 152
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 502 -
Coupe en argent, le col contourné et le piédouche repoussés de rocailles et de fleurs, le culot de
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 503 -
Petit bougeoir à main en argent, il est gravé de lion passant et souligné de filets. MO Rebacca Emes
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 504 -
Deux petites louches en argent, le cuilleron coquille, la branche ciselée d'un cartouche et de rocailles,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 505 -
Cuillère à ragout en argent modèle uniplat, M.O. William Eley I, William Fearn & William Chawner II,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 506 -
Attelet en argent. M.O. William Eley I, William Fearn & William Chawner II, Londres 1810. P. 60 g
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 507 -
Cuillère à moelle en argent. M.O. Richard Cooke, Londres 1802. P. 46 g
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 508 -
Crémier en argent repoussé de fleurs et repose par un petit piédouche (acc.) Londres Début XIXè
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 509 -
Bannette oblongue en argent repoussée et ajourée, l'anse cintrée Londres Début XIXè S. P.662 g (accs.)
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 510