Une tête de marionnette en matière végétale surmodelée polychrome appelée ''temes nevinbür''.
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 402 -
Une figure polychrome en fougère surmodelée et toiles d'araignée. Provenance Jean-Yves Coué. Hauteur
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 403 -
Un bâton à chaux en bois orné en son centre d'une figure d'ancêtre. Collecté dans les années 1950.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 404 -
Une spatule à nourriture ou manche ornée d'une figure d'ancêtre en bois. Collectée dans les années
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 405 -
Une monnaie en vannerie et coquillages surmontée d'une tête d'oiseau en bois. Hauteur 55 cm. Boiken.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 406 -
Un bâton à chaux en os de casoar sculpté d'une tête de cacatoès orné de tronçons de coquillages.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 407 -
Une statuette d'ancêtre en bois au long nez caractéristique, et porteur d'une coiffe. Provenance Jean-Yves
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 408 -
Un masque heaume 'Baba' en vannerie enduite et polychromée, surmonté d'une coiffe en plume de casoar.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 409 -
Une pince à sagou en bois à décor janiforme. Fortes traces d'usage. Hauteur 40 cm. Moyen Sepik. Papouasie
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 410 -
Une spatule à chaux ou grattoir en os gravé et sculpté d'une tête d'ancêtre à long nez. Hauteur
Numéro d'ordre : 411 -
Un 'ornement de bouche' de guerrier en vannerie polychrome. Dents, bois, plumes et coquillages. Hauteur
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 412 -
Un tambour de chaman en bois et peau 'kamang', au manche sculpté de l'iconographie classique. Très
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 413 -
Un tambour de chaman en bois et peau 'chepang', du modèle dit 'sibérien' sans manche. Orné de ses
Numéro d'ordre : 414 -
Un manche de tambour en bois, bel exemplaire à l'épaisse patine d'usage brune, et à l'intéressante
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 415 -
Un manche de tambour en bois, transformé en 'phurbu', par la sculpture de son tenon qui figure un chaman
Numéro d'ordre : 416 -
Un très ancien manche de tambour en bois, à l'iconographie peu courante, avec deux rangées de visages.
Numéro d'ordre : 417 -
'phurbu' dague rituelle de chaman, bel exemplaire ancien en bois, finement sculpté de l'iconographie
Numéro d'ordre : 418 -
Un petit 'phurbu' en bois orné d'un quadrupède et d'un visage. Longueur 24 cm. Népal. XIX ème siècle
Numéro d'ordre : 419 -
Un petit 'phurbu' en bois à la sculpture élégante, orné de beaux visages. Patine luisante. Longueur
Numéro d'ordre : 420 -
Un 'phurbu' en bois sculpté de chamans portés par des sangliers. Longueur 31 cm. Népal. XIX ème siècle
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 421 -
Un 'phurbu' en bois sculpté d'un chaman chevauchant un félin. Longueur 25 cm. Népal. XIX ème siècle
Numéro d'ordre : 422 -
Un très ancien 'phurbu' en bois. Très belle patine noire luisante. Longueur 29 cm. Népal. Antérieur
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 423 -
Un pot à lait en bois monoxyle sculpté d'un rare motif de lions des neiges affrontés. Longueur 28,5
Numéro d'ordre : 424 -
Un important guide de baratte en bois à la patine croûteuse de lait, au dessin caractéristique en
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 425 -
Numéro d'ordre : 426 -
Un beau guide de baratte en bois finement sculpté à la patine noire luisante. Longueur 18,5 cm. Népal.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 427 -
Une petite statue votive en bois représentant un personnage assis en position de namasté. Hauteur 28,5
Numéro d'ordre : 428 -
Une petite statue en bois d'un personnage assis en position de namasté. Ancienne patine croûteuse.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 429 -
Une statue votive en bois représentant une femme enceinte debout en position de namasté. Hauteur 59
Numéro d'ordre : 430 -
Une statue votive en bois représentant un personnage debout en position de namasté. Beau travail du
Numéro d'ordre : 431 -
Une statue votive en bois représentant un personnage assis. Epaisse patine croûteuse issue d'un usage
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 432 -
Une statue votive en bois représentant un personnage assis en position de namasté. Bois raviné issu
Numéro d'ordre : 433 -
Une statue votive en bois représentant un personnage assis coiffé d'un chignon. Hauteur 37,5 cm. Népal.
Numéro d'ordre : 434 -
Une statue votive en bois représentant un personnage assis en position de namasté. Bois raviné. Hauteur
Numéro d'ordre : 435 -
Une belle et ancienne cuillère en bois appelée 'soulpa'. Utilisée dans les rituels chamaniques pour
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 436 -
Un masque en bois des collines, à légère patine noire, ornée de dents en métal, et de moustache
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 437 -
Un beau masque de singe en bois ancien représentant 'Hanuman'. Traces de polychromie. Hauteur 25 cm.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 438 -
Un masque en champignon 'amadouvier' ancien orné d'une chevelure en tissu et d'une barbe en poil. Provenance
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 439 -
Un masque de démon en bois polychrome orné de bijoux. Hauteur 58 cm. Népal. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 440 -
Un masque de singe ou animal fantastique en bois finement sculpté. Hauteur 26 cm. Népal. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 441 -
Un ancien masque de singe en bois dont la surface est traitée en fine rainure, rappelant les masques
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 442 -
Un classique masque de 'citipati' gardien du charnier. Patine brun clair. Hauteur 23 cm. Bhoutan. XX
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 443 -
Un masque plat des Montagnes en bois dur aux dessins puissants et très expressifs. Hauteur 34 cm. Népal.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 444 -
Un masque de personnage comique en bois orné d'une coiffe de plumes et de bandelettes de tissus colorés,
Numéro d'ordre : 445 -
Un masque de personnage comique en bois orné d'une chevelure et d'une barbe en poils d'animal. La taille
Numéro d'ordre : 446 -
Un masque en bois orné d'une coiffe de plumes et d'une barbe en peau animale. Hauteur avec la coiffe
Numéro d'ordre : 447 -
Un masque féminin en bois au visage élégant orné de bijoux. Hauteur 23 cm. Népal. XX ème siècle
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 448 -
Un masque féminin en bois orné de bijoux. Le bijou du menton est en relief. Hauteur 24 cm. Népal.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 449 -
Un très ancien masque en bois lourd à importante patine noire croûteuse. Hauteur 30 cm. Népal. XIX
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 450 -
Rare et ancienne stèle en bois du Nord Ouest du Népal. Représentation de la déesse 'Dahar Candi',
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 451